Новокаледонские вороны собрали механизм из разных деталей

Исследователи Института орнитологии им. Макса Планка Оксфордского университета выяснили, что новокаледонские вороны обладают способностью создавать сложные механизмы, состоящие из нескольких деталей.

Ученые провели эксперимент. Сначала восьми птицам предложили емкости с пищей и отверстием, чтобы можно было ее вытащить. Воронам дали длинные палочки. Все вороны успешно выполнили эту задачу.

Затем вороны получили более короткие палочки. Кроме того, их нужно было вставить друг в друга. Четырем воронам удалось вставить одну часть палочки в другую. В итоге у них получился инструмент, с помощью которого можно было извлечь пищу.

На последнем этапе эксперимента ученые дали птицам еще более короткие части. В результате ворон Манго сумел сделать инструмент, который ему пришлось собирать из четырех частей.

Исследователи утверждают, что выполнить такую сложную задачу могут немногие животные. Способность создавать сложные механизмы наблюдали у людей и больших человекообразных обезьян.

В парке "Пуй дю Фу", расположенном во Франции,  территорию убирают вороны. Птиц обучили собирать мелкий мусор и выбрасывать его в урну.

Учеными Австралии было доказано, что звуки, которые издают вороны, говорят не только о приближении опасности или о найденной пище, но и сообщают пол и возраст corvus corax - ворон обыкновенных.

Фото: iz.ru

Читайте также:

Оказывается, взрослые вороны отлично помнят своих...

Вороны не глупее Аристотеля