Южнорусская овчарка - рассказываем о породе

Мое знакомство с породой южнорусская овчарка произошло относительно недавно, пять лет назад (до этого я около двадцати лет держала среднеазиатских овчарок). Но, столкнувшись с ними, я сразу поняла, что передо мной — самая красивая из всех пастушьих собак. И одна из самых преданных.

Происхождение данной породы связано с Великим переселением народов из Центральной Азии в Европу. Тогда вместе с людьми переселялись и отары овец, которые охраняли пастушьи собаки. В результате сложного скрещивания таких пород и появились южнорусские овчарки.

Тем не менее, их официальными прародителями считаются татарские пастушьи собаки,  которых называли "барак". Интересно, что белые и лохматые "бараки" были очень похожи на овец. Сходство животных, прежде всего, заключалось в конфигурации позвоночника (крестец несколько выше холки), а также в том, что шерсть овцы и собаки была похожа по цвету и структуре.

Подобное сходство давало "баракам" большое преимущество в борьбе с волками — хищник не мог сразу разглядеть, что в "компанию" овец затесалась собака, и терял всякую осторожность, а это, в свою очередь, приводило к тому, что волкодав нападал внезапно и выигрывал битву.

Также предки "южаков" имели замечательное свойство шерсти — сваливаться войлоком, как у овец, что предохраняло собак от капризов степной погоды и многочисленных паразитов. А заодно давало дополнительное преимущество в борьбе с волками — хищнику было нелегко прокусить такой жесткий войлочный "панцирь".

Тем не менее, хотя "бараки" были весьма похожи на южнорусских овчарок, они были не единственными собаками, участвовавшими в создании этой породы. Ее предком также следует считать астурийскую овчарку, завезенную в 1797 году в Крым из Испании и смешавшуюся там с многочисленными овчарками пастухов. Именно так было положено начало процессу выведения породы.

Уже к концу XIX века в России было многочисленное поголовье южнорусских овчарок, полученное благодаря неустанному труду известных помещиков, крупнейших в то время скотопромышленников Фальцфейна, Мозаева и др. Интересно, что тогда при оценке имущества землевладельца считали не количество имеющихся у него овец, а число собак, их охраняющих. Если учесть, что стадо в 1000–1500 овец охраняли 2-3 собаки, то можно представить, каким стадом владел, например, Фальцфейн, у которого в специальных "собачьих городках" содержалось около 200 "южаков".

Читайте также: Мифы и правда о бойцовых породах собак

Фото: AP

Впервые южнорусские овчарки демонстрировались как "оригинальный экспонат" на Всемирной выставке в Париже в 1904 году. Они были удостоены специального приза. После этого количество желающих заполучить "русского бриара" резко возросло. Ну, а спрос, как известно, рождает предложение, и заводчики всерьез занялись разведением этих замечательных собак.

Все было бы ничего, но разразившаяся в начале двадцатого столетия Гражданская война практически полностью уничтожила южнорусскую овчарку, остались лишь отдельные экземпляры у чабанов. Огромными усилиями удалось восстановить породу только к началу Великой Отечественной войны. И тут порода снова оказалась на грани исчезновения.

Дело в том, что невероятная преданность владельцу не позволяла "южакам" покидать охраняемые объекты. В результате собаки сотнями гибли под бомбежками, обстрелами, но не пытались прятаться, а продолжали нести свою службу. Большое количество животных было просто расстреляно фашистами, хотя некоторые экземпляры были вывезены в Европу.

После войны, несмотря на все трудности, породу вновь восстановили. Самым большим препятствием было то, что собак-производителей было очень мало, даже в Москве, которая считалась одним из центров разведения южнорусских овчарок, еще в начале 1980-хгодов было не более 50 собак.

Итак, как вы видите, ситуация с южнорусской овчаркой уникальна еще и тем, что как минимум два раза эта порода фактически "восставала из небытия". Это говорит о том, что собаководам она очень нравится, и они не хотят с ней расставаться. Но что привлекает в ней профессионалов и любителей?

Ну, во-первых, ее фантастическая преданность. О верности и способности к самопожертвованию этих собак сложены легенды. Кроме того, ценным качеством "южаков" является врожденная недоверчивость к посторонним, беззаветная любовь к членам семьи и охрана имущества владельца. Кстати, охрана для этих собак — это не работа, а, скорее, образ жизни.

Именно поэтому каждый владелец южнорусской овчарки должен понимать, что рядом с ним на поводке идет не белый плюшевый мишка, собирающий восхищенные взгляды прохожих, а мощный, грозный охранник с молниеносным броском и железным хваткой. Не следует забывать, что южнорусская овчарка — порода со сложным поведением, поэтому нуждается в правильном воспитании.

Бытует мнение, что южнорусская овчарка не требует никакой дрессировки, так как охранные качества у нее врожденные и впитываются с молоком матери. Эта теория верна лишь отчасти. Коррекция поведения нужна любой собаке, а уж "южаку" — особенно. Так как эта порода крупная, сильная, способная к самостоятельным решениям в сложных ситуациях, необходимо чтобы владелец добился максимальной степени контакта с собакой. Только в этом случае он будет абсолютно уверен в том, что это "грозное оружие" находится под контролем.

Про "южаков" часто говорят, что эта собака самая злобная среди красивых, и самая красивая среди злобных. Действительно внешний вид южнорусских овчарок не оставляет равнодушным никого: белоснежная, ниспадающая шерсть, слегка развивающаяся на ветру — красота да и только.

Фото: AP

Возможно именно поэтому выставочная карьера "южаков" тоже складывается весьма удачно. Нам удалось "социализировать" южнорусскую овчарку, то есть помочь ей адаптироваться к городским условиям. Хотя на выставках ее увидишь редко, так как порода до сих пор весьма малочисленна. Но каждое "явление" этой собаки на выставке производит фурор. Эффектный "южак" не оставляет равнодушными ни зрителей, ни судей.

Читайте также: Почему кормовым компаниям выгодно спонсировать выставки домашних животных

Но, к сожалению, в настоящее время у этой уникальной породы появились серьезные проблемы. Их причина кроется в том, что разведением занялись малограмотные заводчики и откровенные карьеристы. Изначально хорошая идея об объединении породы для ее успешного поддержания была превращена в фарс г-жой. Швец (кстати, судьей Российской Кинологической Федерации).

Монопородные выставки стали весьма малочисленны. А последнюю Национальную выставку посетили лишь восемь собак, хотя раньше на подобные мероприятия собиралось не менее 50 "южаков".

При покровительстве г-жи Швец в разведении "южаков" приняла участие г-жа. Наумова из альтернативной организации "Добрый Мир", которая обещала привести поголовье в 400 собак. Но на самом деле привела всего десять весьма малопородных особей, к тому же беззубых и трусливых. Использование в разведении этих "бракованных экземпляров" может "отбросить" породу на 20-30 лет назад.

Неоднократные обращения в РКФ (Российская Кинологическая Федерация) по поводу сложившейся сложной ситуацией в породе, которую создала г-жа. Швец, остались без ответов.

Остается надеяться, что гордость и краса отечественного собаководства — южнорусская овчарка, в очередной раз сохранится как порода, как это было после двух войн нашего неспокойного века.

Автор Марина Агеева
Марина Агеева — руководитель корпоративных программ благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни" *