Пять фактов о загадочной руконожке

У туземцев считается, что тот, кто поднимает руку на руконожку вскоре умрет. Название этого существа даже боялись произносить вслух, поэтому его настоящее название на мальгашском языке неизвестно.  

1. Мадагаскарская руконожка, или ай-ай - единственный современный вид семейства руконожковых. Это наиболее крупный примат, ведущий ночной образ жизни.   У этого млекопитающего бурая шерсть, большие глаза, длинный хвост и большие пальцы.

2. О существовании ай-ай узнали в XVIII веке благодаря ученому Пьеру Сонету. Живет руконожка на севере Мадагаскара. Руконожка активна ночью. Исследователи не знали, какое место отвести этому существу в системе животного мира. Изначально считали, что это грызуны, но потом ученые сделали вывод о том, что это лемуры особой группы.

3. В фольклоре мальгашей, местных жителей Мадагаскара нет упоминаний о руконожке.   

4. Несмотря на то, что местные жители боялись даже упоминать название этого существа, ай-ай - довольное безобидное животное. Вес руконожки 3 кг, а длина тела от 36 до 44 см. У руконожки очень пушистый длинный хвост, длиной около 60 см. Облик животного дополняют яркие большие глаза и большие уши, благодаря им ай-ай очень своеобразно охотятся.

5. Руконожки всеядные животные: Их рацион составляют личинки насекомых, грибы и орехи. Также они питаются наростами на коре деревьев и фруктами. У ай-ай довольно своеобразный способ добычи пищи. Для того, чтобы добыть личинок, живущих под корой деревьев, они используют эхолокацию, постукивая средним пальцем. Потом руконожка прогрызает кору, протыкает личинку третьим пальцем руки и кладет в рот.

6. Руконожки занесены в Красную книгу.  Шансов встретить ее в природе очень мало, но иногда можно увидеть в зоопарках. Не так давно в зоопарке Денвера родился малыш руконожки. Считается, что в неволе руконожки живут до 26 лет.

Фото: mag-m.com

Читайте также:

Самые редкие животные на планете