Глобальное потепление сократило количество насекомых

Американские и мексиканские исследователи выявили серьезное сокращение численности насекомых в тропическом лесу в национальном заповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико).

Также отмечается и исчезновение многих животных, питающихся насекомыми. Как сообщают специалисты, данная ситуация уже достигла мирового масштаба, что является угрозой продовольственной безопасности, так как насекомые играют важную роль в опылении сельскохозяйственных культур.

Ранее было установлено, что за последние 35 лет число пчел и жуков сократилось на 45%. Особенно сильно это отразилось на европейских странах, но такая тенденция наблюдается на территории стран Северной и Южной Америки. В 2017 году было подсчитано число насекомых в Германии. Выяснили, что основной причиной сокращения численности насекомых - это пестициды и уничтожение мест обитания.

По исследованиям ученых за последние 40 лет число беспозвоночных биомасса членистоногих снизилась и сейчас составляет 1/8 от прежнего количества.

Снизилась также численность насекомоядных ящериц анолисов, лягушек и птиц. Вследствие отлова пуэрто-риканского тоди, питающегося членистоногими, численность снизилась на 90%.

Исследователи установили, что этот факт связан и процессом глобального потепления. Статистические данные с 1978 года говорят о том, что средняя температура воздуха в лесах тропического климата повысилась на 2,2 градуса Цельсия.

В результате чего цикл размножения насекомых изменился: они не могут откладывать яйца, так как членистоногие являются пищей для животных.

Фото: neftegaz.press

Читайте также:

Кто был предком насекомых?

Почему насекомые не с нас ростом

Как насекомые ищут себе пару

Глобальное потепление: развенчан еще один миф