В карельской деревне спасли гагару

12 октября над деревней Кугановолок в Пудожском районе опустилась плотная пелена. В это время на юг летела стая чернозобых гагар и, оказавшись в пелене, потеряли курс. Птицы начали летать над деревней, кричали, пытаясь понять, в каком направлении лететь дальше.

На следующее утро местные жители нашли в огороде одну из птиц. Пернатой гостье помогли сотрудники национального парка Водлозерский — семья Холодовых. Они накинули на птицу куртку и забрали к себе домой. Они осмотрели птицу, к счастью, крылья и лапы у нее был в порядке. Как рассказали в пресс-слежбе правительства региона, возможно, в тумане птица столкнулась с проводами и поэтому упала на землю. При осмотре птицы выяснилось, что с ее крыльями и лапами все в порадке.

На шее птицы был обнаружен разрыв кожного покрова, который сотрудники обработали антибиотиками. Обработка оказалась болезненным процессом для гагары, поэтому она пыталась клюнуть своих спасателей. Оказав первую помощь, птицу выпустили на воду залива. Гагарка отплыла пять метров и нырнула в воду. Она отплыла метров пять, прокричала на прощанье и нырнула под воду. Еще какое-то время сотрудники парка наблюдали за ней и видели, как она вынырнула из воды через тридцать метров и поплыла к камышам.

По словам Евгения Холодова, есть шанс, что гагара сможет отдохнуть и улететь со следующей стаей.

Фото: ptzgovorit.ru

Читайте также:

Для спасения птиц Московского зоопарка лед накроют…

В Сахалинской области развернули реабилитационный…