Аквариум для акулы

Даже те, кто ни разу не был не то, что на океане, но и на море, отлично знают, что это за рыба — акула. Крупный морской хищник, гроза всех морских обитателей и пловцов. В свое время фильм "Челюсти", где фигурировала белая акула-людоед, послужил причиной того, что в сознании масс все акулы превратились едва ли не в главного врага рода людского.

Между тем, акула не то, что угрожает человечеству, скорее, она сама нуждается в защите. Браконьерство, небрежное отношение к природным богатствам, а также спрос на акульи плавники, жир и печень привели к тому, что некоторые виды акул оказались на грани вымирания.

Многочисленные фильмы о живой природе, особенно наиболее современные, ставят своей целью реабилитировать акул, и привлечь внимание к проблеме их вымирания. И действительно, в последнее время репутация акул уже не так ужасна, и дети, посещающие многочисленные зоопарки мира, где есть акулы, смотрят на этих завораживающих хищников без страха. Более того, в последнее время популярным стало содержать в офисе или дома аквариумы с морскими обитателями. В том числе, с акулами. Причем акулы как раз таки пользуются завидным спросом. Ведь если отвлечься от их кровожадной сущности, то можно увидеть, что акулы очень красивы.

Впервые акула в аквариуме была продемонстрирована публике в 1850- годах, в Бостоне. Тогда аквариум с двухметровыми морскими красотками произвел настоящий фурор. Далее публичные аквариумы стали появляться по всему миру, и сегодня ни один крупный океанариум или зоопарк без них не обходится. Разумеется, держать в аквариуме больших рыб, например, исполинских тигровых акул, проблематично. В основном, эти крупные хищники живут только в больших океанариумах, да и то не далеко не в каждом. А вот исполнить заветную мечту многих — увидеть укрощенным чудовище из фильма "Челюсти", фактически невозможно. Большая белая акула, гигантский хищник морей и океанов, плохо переносит неволю и быстро погибает.

Читайте также: Животные помогают в борьбе с ВИЧ

Как правило, в домашних и офисных морских аквариумах содержатся представили менее крупных видов акул, как донных, так и пелагических. Донные акулы могут дышать лежа, а пелагическим акулам требуется постоянное движение, поэтому и места им требуется больше. Часто в аквариумах содержат чернопёрых или белопёрых серых рифовых акул, ковровых, а также азиатских кошачьих, к которым относятся пятнистая и полосатая бамбуковая акулы. Подходят для содержания в неволе песчаные и куньи акулы. Также отлично чувствует себя в аквариумах акула-нянька.

Фото: AP

Как и все морские обитатели, содержащиеся в неволе акулы, требуют идеальных условий для проживания. Чтобы держать дома аквариум с акулами необходимо иметь терпение, настоящую преданность делу и определенные финансовые возможности. Кроме того, следует учитывать индивидуальность своих питомцев. Не стоит помещать в один аквариум несколько акул разного вида, даже если они небольшого размера. Если это, конечно, не карликовые акулы, которые не вырастают более 15 сантиметров в длину. Дело в том, что молодые акулы быстро растут и им требуется довольно большое пространство. Поэтому аквариум для акул, достигающих в длину до 1,5 метров, должен быть не менее 1000 литров в объеме.

Кроме того, некоторым видам акул подходит для комфортного состояния только прохладная (ниже 19 градусов) вода, и, помещенные в один аквариум вместе с более теплолюбивыми особями, они будут чувствовать себя некомфортно. Вообще же в неволе акулы живут в среднем до 8-10 лет. Как правило, если акул правильно кормить и предоставить им комфортные условия для жизни, они не проявляют агрессии, и могут даже мирно сосуществовать в одном аквариуме с другими рыбами, при условии, если эти рыбы не уступают хищникам в размерах. Однако, элементарные правила безопасности все же соблюдать стоит — не следует кормить акул с рук, это чревато неприятными последствиями. Акула, даже самая малюсенькая, все же один из самых идеальных хищников в мире. Проблем с кормлением акул нет — их можно кормить как специальным кормом от производителей, так и свежей сырой рыбой.

По теме:

Жуткие истории про акул

Акулы с детства боятся электричества

Женщина на Афоне - обед для акул

Ученые показали, где акулы зимуют...

Японцы засняли чудовище Марианской впадины

Тем же поклонникам акул, которые хотят завести у себя дома эту экзотическую рыбу, но не хотят проблем с доставкой морской воды, идеально подойдет рыба, которая акулой не является, но очень на нее похожа, а живет в пресной воде. Эта рыба, достигающая в длину до 1,5 метра, называется "вымпельный пангасиус", известный также как вымпельная акула, пресноводная акула или акулий сом. Родом он из рек Таиланда, и никакого отношения к акулам не имеет, но очень напоминает их внешне. В аквариуме пангасиус вырастает только до 50-60 сантиметров, но для содержания его требуется аквариум не менее 350-1000 литров в объеме, в котором обязательно должны присутствовать крупные камни и водоросли.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *