Переезд с кошкой: как его организовать

 

Вы долго строили планы по обустройству в квартиры Вашей мечты, и вот, это свершилось - Вас ждет долгожданный переезд. Но Ваша кошка не очень рада такому развитию событий. Как сделать переезд на новое место наименее стрессовым для Вашего питомца?

Кошки обладают очень чувствительным обонянием. Квартира, в которой обитает животное, полна запахов, которые привычны для кошки, среди которых она чувствует себя в безопасности. Все вещи, которые находятся в квартире, помечены секретом кошки, и все они, по её мнению, являются её собственностью. Поэтому, переезд, естественно, доставит питомцу сильный дискомфорт.

В такой ситуации самое главное - тщательная подготовка. Кошке нужно обустроить местечко, в котором она, несмотря на суматоху, по-прежнему чувствовала бы себя как дома. Для этого необходимо найти помещение в старой квартире, где можно было бы разместить все вещи питомца - когтеточку, лоток, любимые игрушки, миску. Такое же место нужно сразу же найти и в новой квартире - желательно, чтобы помещение было не на проходе, тогда суета не так сильно напугает животное.

День переезда

В знаменательный день нужно постараться вести себя как обычно. Кошку нужно покормить (не очень плотно), посадить в переноску, а на новом месте сразу поместить в отведенную для неё комнату. Чтобы животное меньше волновалось, можно оставить рядом с ней какую-нибудь вашу вещь - на футболке или свитере будет Ваш запах, что создаст небольшую иллюзию присутствия. Затем нужно поставить кошке лоток, можно покормить её любимым лакомством, и просто оставить её немного освоиться. Для животных, склонных сильно нервничать, можно приобрести искусственные феромоны - они имитируют запах секрета кошки. Распылённые в новом жилище, они успокаивают и перебивают незнакомые запахи нового места. Но перед покупкой таких средств нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром. Еще можно протереть новую мебель на уровне кошачьего роста какой-нибудь тряпкой, на которой уже есть естественный секрет - может быть, подстилка на любимом спальном месте питомца, или просто футболка, на которой кошка спала.

На новом месте

Животное само даст понять, когда оно захочет выйти из зоны комфорта. Помните, что привыкание к новому месту может занять несколько дней. Когда кошка отправится исследовать новую территорию, обязательно убедитесь в том, что двери и окна заперты - ей может захотеться вернуться домой, на уже обжитую территорию, и она может сбежать. 

Гостиница для пушистого друга

Если же Ваша кошка уже знакома со специализированными гостиницами для домашних животных, это может стать более приятным вариантом. Такие гостиницы подходят для животных, которые спокойно переносят разлуку с хозяевами и не боятся находиться вдали от дома. Перед отправкой кошки в гостиницу нужно удостовериться, что у неё есть все необходимые прививки. План перевозки животного остается таким же - нужно перевезти питомца вместе со всеми его любимыми игрушками и привычными предметами. Помните, что даже если Ваша кошка хорошо переносит гостиницы, переезд для нее все равно будет стрессом - разрушение привычного уклада жизни травмирует даже самых спокойных питомцев.

Фото: https://www.newsd.com

Читайте также:

Взрослая кошка в новом доме - как помочь с адаптацией?

 

Автор Елизавета Миронова
Елизавета Миронова — журналист, внештатный корреспондент  Правды.Ру