Красота по-собачьи

Как известно, в человеке все должно быть прекрасно — и душа, и тело. И даже домашний питомец тоже должен быть прекрасен, добавят многие и многие владельцы породистых кошек и собак. Более того, для участия в выставках просто необходимо, чтобы питомец был подстрижен, вымыт и расчесан по высшему уровню.

Однако, многие хозяева животных с беспокойным характером опасаются, а не станет ли для их питомца посещение салона красоты настоящей травмой? И как быть, если кошка или собака не привыкла еще к посторонней публике и может проявить агрессию, а профессиональная стрижка ей все же требуется? О нюансах работы со сложными собаками и кошками читателям "Правды.Ру" рассказал бренд-менеджер салона красоты для животных "Милорд" Алексей Красиков:

"Собаки в большинстве случаев не то, чтобы пугливые и агрессивные, а чувствуют дискомфорт, когда попадают в салон первый раз, особенно, находясь рядом с хозяином. А вот когда хозяин покидает салон, и оставляет своего питомца в руках профессионалов, то собака в 95 процентах случаев ведет себя спокойно. Хозяева даже сами удивляются, как хорошо себя ведет их беспокойный питомец. Но это — специфика психологии собак.

Когда "мамы", то есть, хозяйки, рядом нет, они ведут себя спокойно и не капризничают. А вот как только собачка увидит "маму", так сразу начинает: — "ах, мы хотим на руки, пожалейте нас скорее", и все в таком духе. Однако, из 100 процентов собак, приходящих в салоны, есть 5 процентов собак с не совсем здоровой нервной системой, а также сильно избалованных. Вообще, таких собак мало, но все же они бывают.

Вот поэтому в профессиональных салонах мастер всегда работает с помощником. Один мастер не должен работать. Помощник помогает придерживать собаку, а мастер делает свою работу. Если мастер будет один, без помощника, то есть риск травмировать собаку, если собачка беспокойная и может случайно нанести себе травму. Но если есть помощник, такие случаи исключены.

Читайте также: Следует ли посещать собачьи площадки?

Некоторые салоны предлагают владельцам нервных и агрессивных животные перед посещением салона посетить ветклинику, чтобы питомцу был сделан успокаивающий укол. Здесь следует иметь ввиду, что в профессиональном груминге седативные препараты не применяются, по той простой причине, что любой наркоз это прерогатива ветеринаров. И вообще, на мой взгляд, это слишком сильная мера. Ведь из состояния наркоза собаку или кошку невозможно вывести за 1,5-2 часа. Любое животное будет приходить в себя весь день, а то и два дня.

Фото: AP

Есть, правда, случаи, когда салон не берется работать агрессивной с собакой. Обычно, это случается тогда, когда собака большой породы и крайне агрессивна. Такими, как правило, бывают вольерные собаки. Если собака долго жила в вольере, у нее специфическая психика, то во избежание травм салон может отказаться работать с такой собакой. Иногда собаки могут быть неадекватными в силу преклонного возраста. Но это очень и очень редкие случаи.

Вообще собаки крупных пород, если у них все нормально с психикой, прекрасно ведут себя в салонах. А если это маленькие породы собак, то чтобы профессионально их подстричь, совершенно не нужно применять физическую силу и уж тем более никакие медикаментозные препараты.

Бывает, что некоторые хозяева во время стрижки переживают больше, чем их питомцы. Особенно, если клиент обращается в салон впервые и считает своего питомца нервным, беспокойным и трепетно относится к его эмоциям. Питомцы же, наоборот, в большинстве случаев попадая в салон, радостно носятся по залу — здесь им все интересно, и новые приятные запахи. Питомцу в салоне, в общем-то, комфортно.

А вот хозяева, особенно женщины, наоборот, начинают переживать за своего драгоценного любимца, и ему передается их нервозность. Собака из-за этого начинает суетиться, а хозяйка думает, что она нервничает из-за предстоящей стрижки. Поэтому обычно в салонах хозяевам предлагают подождать не в зале, а в смежных комнатах. Конечно, никто не против, чтобы клиент присутствовал в мастерской.

В некоторых салонах для этого в зале делаются специальные прозрачные окна или маленькие окошечки, через которые владелец спокойно может наблюдать за процессом стрижки и поведением своего любимца. Да и против присутствия хозяина непосредственно в зале ни один мастер категорически возражать не станет, но все-таки для самой же собаки лучше, если хозяин не будет присутствовать при стрижке. Причем, если смотреть со стороны через то же окно, на поведение собаки в процессе стрижки до и после прихода хозяина, то разница очевидна.

Однако, если стрижется собака большой породы, например, ротвейлер или кавказская овчарка, и хозяева настаивают на присутствии из опасения перед нервным срывом у своего питомца, то их пожеланиям всегда пойдут навстречу. Собственно, я за восемь лет работы не знаю ни одного случая, чтобы мастер получил травму от собаки.

А вот кошки, это совсем другое дело. Все травмы, полученные мастерами, о которых я знаю из личного опыта, были получены именно от кошек. С кошкой, если она по-настоящему напугана и категорически не желает поддаваться, не справятся и десять профессиональных грумеров.

Фото: AP

Бывает, что кошку один раз напугали в салоне, или она проассоциирует салон с ветклиникой, где ей когда-то причиняли боль, и тогда уговорить ее подстричься будет невозможно. Если у кошки включился инстинкт самосохранения, то она просто разнесет всю мастерскую, она раздерет руки тем, кто пытается ее удержать, искусает всех до крови, словом, будет сопротивляться так отчаянно, что никто с ней ничего не сделает. Ни хозяева, ни грумеры, ни ветеринары.

Читайте также: Ваш выход, товарищ як!

Единственный способ постричь такую кошку — это применить наркоз. Но в салоне это не делается. Ни один профессиональный и добропорядочный салон красоты для животных вообще не имеет права применять седативные или наркозные препараты, это должны делать только врачи в ветеринарных клиниках. В салонах животных только моют, стригут и выполняют прочие подобные процедуры.

Так что, если кошка категорически не захочет, то подстричь ее не удастся ни одному, даже самому профессиональному мастеру, даже когти подрезать не получится. Но это тоже не так часто встречается. Многие кошки прекрасно переносят стрижку, лежат спокойно, и вполне довольны процессом.

Некоторые владельцы животных полагают, что если мастер придет к ним домой, то его животное не будет так болезненно реагировать на стрижку и станет вести себя более спокойно. А получается ровно наоборот. Находясь на своей территории, и кошка, и собака чувствуют себя более уверенно. Кроме того, с точки зрения психологии, они воспринимают появление незнакомого человека как вторжение на свою территорию. Все процедуры они будут воспринимать как насилие, причем то, что хозяин не встанет на их защиту, только усугубит психологическую травму.

После этого животное вообще может замкнуться или даже начать мстить. То есть, доверие к хозяину будет подорвано. К тому же, работать на дому с животными не совсем гигиенично, особенно, если в доме проживают маленькие дети и пожилые люди. Ведь стрижка, особенно животных с подшерстком, всегда сопровождается обилием состриженной шерсти и пуха, которые окажутся на полу и даже в воздухе.

Ну и, к тому же, невозможно привезти на дом стационарные фены под высоким давлением, которые не обжигают кожу животных и не выжигают подшерсток. Работа получается трудоемкая, выполняется на коленях, что крайне неудобно для мастера и, следовательно, отражается на качестве работы. И по эти причинам стресс для животного при стрижке на дому куда выше, чем его регулярные приезды в салон, к которому оно привыкнет".

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *