Как бороться с аллергией у собак

 

Аллергия - это нестандартная реакция иммунной системы на какой-либо раздражитель. Собаки, как и люди, тоже могут испытывать аллергию, причем, на те же раздражители: пыльцу, лекарства и т.д. Как справиться с аллергией?

Причины появления аллергии

В любом организме существует период сенсабилизации - в этот промежуток времени начинают образовываться клетки, которые взаимодействуют с аллергеном, и при повторной встрече с ним вызывают аллергическую реакцию. Этот период может начинаться задолго до того, как проявятся первые признаки. 

Аллергены распространены повсеместно. У собаки может быть аллергия на слюну блох (причем, достаточно всего одного укуса), пыль, пыльцу, плесень (для реакции на такие вещества достаточно самой маленькой дозы аллергена), а также на пищевые компоненты. Лекарственная аллергия может возникнуть при употреблении антибиотиков, сывороток, вакцин, и такая реакция требует помощи ветеринара. Контактная аллергия связана с негативной реакцией на бытовую химию, шампуни, косметические средства и т.д. Если у Вашей собаки аллергия на что-то конкретное, велика вероятность, что у неё могут развиться и другие виды аллергии.

Существуют породы собак, генетически более предрасположенные к аллергии, нежели другие. К таким породам относятся бульдоги, шнауцеры, ретриверы, боксёры, кокер-спаниели, терьеры, далматины.

Симптомы аллергии

Если Вы видите, что Ваша собака беспокойна, и у нее наблюдаются такие симптомы, как: зуд, очаговые выпадения шерсти, слезотечение, запах, диарея или рвота - необходимо незамедлительно обращаться к специалисту. Однако, зачастую, зуд может быть единственным симптомом. В любом случае, врач тщательно осмотрит больное животное, поможет исключить вариант развития блошиного дерматита. К сожалению, не существует анализа, который с точностью смог бы определить конкретный аллерген, поэтому, единственное решение - это последовательное исключение предположительных причин аллергии в ходе диалога врача с хозяином. Ветеринар узнает у Вас, чем собака питалась в последнее время, с какими шампунями и химическими средствами сталкивалась, какие лекарства использовались.

В случае пищевой аллергии, собаку предпочтительно перевести на гипоаллергенный корм - в таком случае, можно будет сразу убрать из рациона животного любые возможные пищевые аллергены. Тест с сывороткой крови поможет определить, какие продукты собака может потреблять, а какие нет. Также действенными лабораторными методами диагностики являются цитологические исследования мазков с кожи, анализы крови на вторичную инфекцию и исследование на наличие эктопаразитов и дерматофитов.

Лечение аллергии

Лечение проводится путём исключения из рациона животного аллергенных продуктов и применения противоаллергенных препаратов для уменьшения внешних симптомов. Назначение такого рода препаратов должно быть строго проконтролировано лечащим ветеринаром. Без системного лечения, как и с любой серьезной болезнью, не обойтись, так что основной задачей всех членов семьи становится строгое наблюдение за диетой и поведением питомца.

 Фото: stopvreditel.com

Читайте также:

Ребенка может спасти от астмы собака в доме

 

Автор Елизавета Миронова
Елизавета Миронова — журналист, внештатный корреспондент  Правды.Ру