Почему кошки любят забираться в коробки

 

Ученые смогли выявить две главные причины, из-за которых коты очень любят залезать в коробки:

Первая причина - в замкнутом пространстве кошки чувствуют себя под защитой. Это обуславливается дикими инстинктами кошки, оставшимися из далекого прошлого, когда человек еще не одомашнил их. Дикие коты не строили себе жилище, а использовали естественные щели, норы. В таких местах они прятались от хищников, вскармливали своих детенышей. 

Если животное находится в коробке, то остается всего одна сторона, из которой может исходить опасность. Со всех остальных сторон кот защищен, поэтому в коробках и других емкостях, шкафчиках, даже чемоданах кошки чувствуют себя комфортно. Да, домашним котам не нужна защита от вас или хищников, но эта привычка осталась на генетическом уровне. Такая привычка обеспечивает не только надежную защиту, но и удобное и комфортное укрытие.

Вторая причина связана с любовью кошек к теплу, чтобы его аккумулировать, нужные закрытые пространства. Для кошек комфортной является температура в пределах 30-36 градусов по Цельсию. Для нас это уже жарко, а для кошек именно при такой температуре нет необходимости производить дополнительное тепло. В жаркие летние деньки кошки часто любят полежать на солнышке, а не прятаться в тени, как делают это люди и собаки.

В замкнутом пространстве кошке легче сохранить тепло и согреться. Если у вас есть кошка, вы наверняка замечали ее тягу к теплым поверхностям - батареям, холодильнику, системному блоку компьютера или клавиатуре. Нидерландский ветеринар Клаудия Винке сделала интересные выводы, наблюдая за кошками в ходе своей работы. В ветеринарном приюте кошки быстрее адаптировались и привыкали к людям - переставали их бояться и начинали общаться, если им давали коробки. Коробка являлась неким личным пространством для питомца, где он чувствовал себя уютней и безопасней. Так кошки легче переносят стресс. 

Также тепло и замкнутое ограниченное пространство у кошек ассоциируется с периодом детства, когда они грелись от тепла своей матери. Если вы подобрали котенка с улицы, то картонная коробка с одеялом внутри будет отличным временным убежищем для нового члена семьи.

Интересно то, что такие повадки есть и у других крупных представителей кошачьих - львов, тигров, рысей и т.д. Они тоже любят играть с коробками, залезать в них и отдыхать. Даже если нарисовать на полу круг или свернуть жгут из куска ткани, кошка будет видеть это, как некое убежище и поскорее постарается уместиться в нем.

Фото: xoxo.ru

Читайте также:

Любовь к коробкам, катанию на спине и ночному ору: чего...

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру