Осьминог: Подводный мастер строительства и маскировки

Осьминоги — существа удивительные. Американские ученые, прогнозирующие наше будущее на много миллионов лет вперед, даже выдвинули гипотезу, что, в случае гибели человечества, следующей разумной расой на земле могут стать именно эти уникальные существа.

Осьминоги — это головоногие моллюски, относящиеся к классу Cephalopoda. Самыми большими считаются гигантские тихоокеанские осьминоги, достигающие более шести метров длины.

При наблюдении за осьминогами можно увидеть много доказательств их незаурядного ума и смекалки, да и вообще много интересного. Так, например, осьминоги — великие зодчие и строители. Каждый уважающий себя осьминог обязательно строит себе дом. Конечно, в первую очередь такой дом, сооружающийся из камней, валунов и другого подходящего материала, в первую очередь служит осьминогу убежищем.

Однако, как утверждают некоторые исследователи, пристально изучавшие повадки этих моллюсков, осьминоги не просто наваливают камни абы как, лишь бы было где голову приклонить, но и заботятся о красоте своего жилища. Осьминог, недовольный делом рук (то есть, щупалец) своих, способен несколько раз перестраивать свой дом, пока результат его не удовлетворит.

Осьминоги способны различать фору и цвет предметов, при охоте использовать плоский камень как щит, а один содержащийся в неволе осьминог даже догадался, как отвинчивать крышку от бутылки, чтобы добыть оттуда креветку.

Многие животные демонстрируют чудеса самоотверженности, когда дело касается выкармливания и спасения потомства, но и здесь мало кто может сравниться с самкой осьминога. Кстати, брачный период у осьминогов — это долгое и упорное ухаживание, во время которого самец и самка поглаживают друг друга щупальцами, а иногда даже "танцуют". И только после окончания этого ритуала, самка осьминога позволят самцу оплодотворить ее.

Читайте также: Домашний жук бронзовка

Откладывая икру в какой-либо подходящей подводной пещерке, самка заботливо подвешивает ее к потолку, а затем все время пока длится насиживание, не покидает не на минуту. Она следит за своими икринками подобно наседке — проверяет, хорошо ли они вентилируются, а также постоянно укрепляет свое убежище, зорко следя, чтобы ни один враг не смел к нему приблизиться. В этот период самка ничего не ест, поэтому к тому времени, когда маленькие осьминожки вылупляются, она погибает. Сам Жак Ив Кусто, пораженный такой самоотверженностью, отмечал, что "не бывало, чтобы самка осьминога оставила кладку без защиты".

Фото: AP

Долгое время, благодаря многим писателям, осьминоги считались жуткими монстрами подводных глубин. Так, например, еще Виктор Гюго описывал кровожадность осьминога, не скупясь на подробности и обвиняя его в людоедстве. От великого романиста эстафету подхватили фантасты, путешественники и многие другие. Часто в книгах можно встретить классическую сцену, как подводный пловец с ножом в руках борется с гигантским осьминогом, который пытается его проглотить живьем.

В реальности же осьминоги питаются в основном ракообразными, например, креветками, крабами и иногда рыбой. На человека они первыми не нападают, но если их потревожить, то способны оказать активное сопротивление. Правда, у осьминогов есть две защитные функции, помогающие им уберечься от врагов — меняющаяся окраска, и защитное облако "чернил", которым они выстреливают в случае опасности.

Для человека осьминоги фактически не опасны, исключение составляет потрясающе красивый и очень ядовитый голубой кольчатый осьминог. Этот осьминог обитает у берегов Австралии, и его жертвами очень часто становились неосторожные дайверы, привлеченные красочной и яркой окраской, которая, собственно и предупреждает все живое, что осьминог ядовит, и трогать его нельзя.

Но то, что понятно любой рыбе, не всегда понятно человеку. Существовала даже легенда, по которой голубой кольчатый осьминог оказывался девушкой, которая утопилась от несчастной любви и теперь мстит мужской половине человечества. Действительно, продолжительно время жертвами ядовитого осьминога становились мужчины, но только потому, что в то время женщин среди дайверов было очень и очень мало.

В домашнем содержании осьминоги довольно сложные животные. Им требуется большой, хорошо освещенный аквариум с морской водой. В основном, в таких аквариумах содержатся осьминоги обыкновенные (Octopus vulgaris) — прославившийся предсказаниями на чемпионате мира по футболу Пауль, относится как раз к этому виду. Это вообще один из самых хорошо изученных видов осьминогов. Родной дом обыкновенных осьминогов — все моря и океаны субтропической зоны. Тихий океан. Его близкие родственники, осьминоги Дофлейна могут достигать до 3-5 метров в длину и веса до 25 килограмм.

Осьминоги, содержащиеся в аквариуме, быстро привыкают к человеку, а также ко времени кормления и к кормушке. Осьминог может подплывать к поверхности и высовывать щупальца из воды, в ожидании корма. Здесь следует помнить о том, что осьминогов с рук лучше не кормить — они могут поранить своим крепким клювом, который способен без труда пробить панцирь краба. Да и яд многих из них способен причинить сильную боль, хотя опасность для жизни человека представляет укус весьма немногих видов.

Особенно тщательно нужно соблюдать технику безопасности, если в аквариуме содержится голубой кольчатый осьминог. Несмотря на ядовитость, прихотливость и сложность в содержании, любители морской аквариумистики часто заводят именно этого осьминога.

Фото: AP

И их можно понять — это один из самых причудливо окрашенный и ярких видов. Но укус этого осьминога смертелен, а потому в аквариум, где содержится голубой кольчатый осьминог ни в коем случае нельзя опускать руки, а кормить питомца следует исключительно при помощи специальной лопаточки.

В природе самка голубого кольчатого осьминога, практически одна из всех представителей класса, не строит укрепленного гнезда, а вынашивает икринки в открытом море. Ее яркая окраска, предупреждающая о смертельной опасности, защищает потомство лучше всяких стен.

Читайте также: Аквариум для акулы

Осьминоги очень прожорливы и еды им требуется много. Также в аквариуме должно быть много камней, чтобы осьминог чувствовал себя уютно. Если отмести в сторону все досужие домыслы о "дьявольской хитрости" осьминогов, а также об их кровожадности, то, пожалуй, можно утверждать, что они — одни из самых интересных животных в морской аквариумистике.

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *