Почему коты так много спят

По статистике, самыми популярными в сети фотографиями остаются снимки спящих котов и кошечек, мило свернувшихся в клубочек. В этот момент очень сложно не помурлыкать в такт, лишний раз не погладить и не раствориться в улыбке. В чем же причина долгого и частого сна наших пушистых любимцев?

Забавно, но ученые до сих пор не установили причину такой продолжительности сонной фазы кошек. Тем не менее, специалистами выявлено, что такой режим говорит об удовлетворительном состоянии питомца. Полностью здоровая кошка спит от 12 до 22 часов в течение дня. Произведя нехитрые математические операции, мы можем подсчитать, что, к примеру, кошка к 9-летнему дню рождения провела во сне 6 лет!

Любое исследование начинается с обращения к истории, сопоставления с современностью. Так, далекие предки котов, дикие кошачьи были одиночками, у них отсутствовал стайный инстинкт. Образ жизни заключался в ловле добычи, затем отдыха, во время которого она переваривалась. Посмотрите на своих питомцев: домашние кошки почти всегда спят, потому что им просто не нужно охотиться, добыча уже в миске поджидает их каждый раз. Поэтому дворовые особи обычно меньше спят, им попросту нужно найти пропитание и не умереть с голоду. Кстати, также меньше спят и животные, живущие за городом (на дачах, в частных домах). Им необходимо следить за своей территорией, быть на страже, чтобы в опасных ситуациях защитить.

Вы заметили, что ваши питомцы обычно активизируются к вечеру? Действительно, режим дня котов состоит из дневного сна и ночных похождений по квартире. Но не стоит вестись на желания любимца, иначе он будет поднимать вас каждую ночь, чтобы вы исполнили его прихоти.

Также на режим сна влияет возраст. Котята просыпаются только для приема пищи, по мере подрастания появится время для игр, исследования дома и развития. Таким образом, с течением жизни сон имеет тенденцию к уменьшению. Меньше всего спят пожилые особи, их замедленный обмен веществ позволяет меньше отдыхать и больше проводить времени рядом с хозяином.

Как и у человека, кошки имеют определенные фазы сна. Так, если наблюдать за питомцем в течение продолжительного количества времени, можно заметить, что не все время, которое он "спит", действительно, проходит во сне. Кошки во "сне" навостряют уши, реагируя на резкие шумы, при каких-то посторонних действиях могут резко открыть глаза, как будто следят за тем, что происходит. Вообще, их сон делится на дне фазы: быстрый и медленный. Медленный сон представляет сон дремлющее состояние, когда животное спокойно лежит, свернувшись. Наблюдается медленное дыхание, сердцебиение. Обычно она длится минут 20-30, затем следует быстрый или глубокий сон. Эта фаза короткая, до 7 минут, кот может как-то шевелится, дергаться, мурчать. Фазы часто сменяют друг друга, что схоже со сном человека. Этот факт дает право предположить, что в момент быстрого сна ваш пушистый друг может видеть цветные сны.

Конечно, не всегда сон протекает таким образом. Существуют причины, нарушающие этот процесс: жара зачастую способствует увеличению продолжительности сна кошек, поскольку он помогает охладиться и перенести спокойно такие погодные условия. Также много спят беременные кошки: вынашивание плода отнимает много сил, активность падает, нужен частый отдых.

Таким образом, частый и долгий сон говорит о удовлетворительном состоянии здоровья вашего питомца, а значит, остается лишь не тревожить его, мило свернувшегося в клубок.

Фото: fotostrana.ru

Читайте также:

Что видят во сне кошки и собаки

 

Автор Полина Чепляева
Полина Чепляева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру