Каким кормом лучше кормить кошку?

Здоровье вашего маленького друга напрямую зависит от питания, которое вы выбираете, поэтому следует относиться к этому ответственно, обращая внимание на любые тонкости. В этой статье мы расскажем вам об особенностях различных кормов, а также о правилах кормления котов и кошек в разном возрасте.

Самым распространенным продуктом является сухой корм, это и дешевле, и практичнее. Наилучшим бесспорно считается сухой корм супер-премиум класса. По цене они одни из самых дорогих, но содержат идеальное соотношение белков, жиров, таурина, минералов и витаминов. Перед покупкой советуем владельцам питомцев тщательно ознакомиться с составом продукта. Идеальным считается корм, в котором пропорционально большая доля принадлежит мясу, не более половины содержания относится к овощам, зерновые не превышают четверти объема. Субпродукты, при их содержании, должны быть прописаны в составе. Супер-премиум корм соответствует данным требованиям. При переходе на это вид корма ваша задача - постоянно отслеживать, чтобы употребление его питомцем сопровождалось употреблением воды. Пусть миска с водой находится рядом с посудой для пищи.

Разберемся с разными возрастами. Котята до двух месяцев не допускаются к употреблению сухого корма, в этот период организм наиболее уязвим. Лучшей пищей будет материнское молоко, в котором содержатся все необходимые полезные вещества для укрепления и взросления котенка.

При введении сухого корма нужно следить за количеством воды, которое питомец выпивает, давать корм вместе с мягкими консервами. Полезным лайфхаком будет размачивание сухого корма перед употреблением. Существует сухие корма только для котят, они продаются в виде мелких гранул, для лучшего усвоения маленьким организмом.

Особое внимание также требуют беременные кошки. Важно продолжить кормление сухими продуктами, если пользовались им, но стоит также подкармливать кормом для котят. Помните, что ваша любимица находится в особом положении, и питание способствует нормальному протеканию беременности, правильному вынашиванию.

Взрослые кошки, от года и больше, нуждаются в однообразном питании, подобранном отталкиваясь от их физических параметров и характера. Нельзя смешивать вместе сухие и влажные корма. Если решите переходить с одного на другой, то важно делать это постепенно, не вводя питомца в стрессовое состояние. Пожилым кошкам следует ограничить калорийность пищи, добавляя влажный.

Большинство владельцев котов допускают одну серьезную ошибку, имеющую иногда необратимые и тяжелые последствия - кормят питомцев со стола, а также не выбрасывают остатки уже размоченного корма. Это нарушает баланс пищеварения питомца, что утяжеляет его жизнь, соответственно, и вашу.

Всегда обращайте внимание на то, что качественный корм должен состоять, в первую очередь, из мяса, будь то говядина или баранина. Также кошки любят курицу, индейку, лосось, тунец. Цена - верный индикатор. В дешевые продукты добавляют часто опасные красители, ароматизаторы, подсластители. Все эти вещества действуют как наркотик: вызывают привыкание, постоянное переедание. Это вызывает кариес, болезни желудка, почек. Говоря о размере порции, следует соотносить его в первую очередь с весом, возрастом и активностью питомца. Ваша главная цель - не привести к перееданию или недоеданию, найти баланс. Для этого подходит дробное питание, содержащее в себе 2-4 приема пищи.

Следите за питанием своего любимца, чтобы каждый день видеть его здоровым, бодрым и счастливым!  Не забывайте в случае возникновения проблем обращаться к специалистам.

Фото: anthons.dk

Читайте также:

Готовые корма для животных: дешево и... вредно?

Ветеринары рассказали, как сухой корм убивает кошек

Автор Полина Чепляева
Полина Чепляева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру