Памятники птицам. Птицы, которые всегда молчат

Продолжаем серию статей, посвященных памятникам животным. В этот раз речь пойдет о птицах — бронзовых, мраморных, чугунных и прочих, которые не летают, посвистывая, а молча украшают собой городские скверы и площади. Собственно, нет ничего удивительного в том, что птицам ставят памятники, ведь многие птицы являются общепризнанными символами: голуби — мира, орлы — гордости, лебеди — верности и так далее.

У нас в России памятников птицам не так много, как собакам и кошкам, но и не так мало, как может показаться.

Москва

Самым известным и забавным памятником птицам в Москве, пожалуй, можно считать подарок Барбары Буш супруге первого президента России Раисе Горбачевой. Это скульптурная группа из бронзы — мама-утка и ее восемь малышей. Этот памятник — копия оригинала, стоящего в Центральном парке Бостона. Называется "Дайте дорогу утятам", создан он по мотивам одноименной сказки писателя Роберта Макклоски.

Еще один "птичий" памятник можно увидеть около завода плавленых сыров "Карат". Собственно, памятник не птице, а знаменитому сырку "Дружба", но скульптура представляет собой задушевную парочку — ворону и лисицу, которые мирно держат в лапах огромный сырок. Сырок воспроизведен с изумительной точностью, а размеры его таковы, что всем ясно — это вам не сиротский "кусочек сыра" из басни, такого кусища обоим за глаза хватит.

Рядом со станцией метро "Кузнецкий мост", во дворе Центрального дома работников искусств стоит скромный памятник двум голубям. Два пухлых голубка сидят рядышком и смотрят в пространство.

Читайте также: Любители "задушевных" бесед выбирают попугаев

Санкт-Петербург

В славном городе на Неве есть самый маленький, но самый знаменитый в России памятник птице — мифическому Чижику-Пыжику из детской песенки. Памятник представляет собой маленькую бронзовую пичужку, примостившуюся на стене дома на набережной реки Фонтанки. Высота скульптурки — 11 сантиметров, вес — 5 килограммов. Создал Чижика-Пыжика грузинский режиссёр, сценарист и скульптор Ризо Габриадзе.

Фото: AP

Памятник был установлен в 1994 году, и сразу стал пользоваться бешеной популярностью у туристов. Многие, приехав в Питер, первым делом устремляются к Чижику — кинуть монетку и загадать желание. Питерским молодоженам птичка тоже пришлась по душе, и теперь можно часто увидеть, как жених, под аплодисменты окружающих, спускает вниз привязанную рюмку, чтобы "чокнуться" с клювом пернатого пьяницы. Да что там говорить, с момента появления Чижика-Пыжика воровали целых семь раз. Причем, учитывая, как до него сложно добраться, остается только изумляться глупой отваге хулиганов.

Города России

В городе Якутске, на территории Якутского краеведческого музея имени Емельяна Ярославского, стоит памятник стерху (белому журавлю) — символу Якутии. Выполнена скульптура из дерева и металла. В 2005 году, в год тысячелетия Казани, в городе появился памятник селезню — в честь знаменитого оперного певца Шаляпина, в репертуаре которого была песня "Сизый Селезень". В Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль, стоит памятник знаменитому русскому ученому и путешественнику Николаю Пржевальскому. На памятнике, установленном подле могилы Пржевальского, сидит, распахнув крылья, большой бронзовый орел. В лапах орла — карта Азии с маршрутами путешественника, а в клюве — оливковая ветвь, символизирующая мирные завоевания науки.

В разных городах мира

Но не только у нас в России птиц любят и ставят им памятники. Так, в американском городе Солт-Лейк-Сити имеется единственный в мире памятник чайке. Чайки удостоились памятника за то, что когда-то спасли урожай мормонов-первопоселенцев от саранчи. За такой же скромный подвиг в Бостоне установили памятник обычному воробью. Многие не любят этих птиц, забывая, что они уничтожают вредных насекомых. В свое время воробьи спасли город от невиданного нашествия гусениц, о чем и напоминает монумент.

На берегу протекающей в США реки Висконсин, стоит памятник странствующему голубю. В Канаде существует памятник самой распространенной на территории страны птице — казарке (птице из семейства утиных). А в одном из Канадских городов, Гран-Прери, стоит огромный монумент лебедю. Эта прекрасная птица считается символом города.

В Англии, в Лондоне, есть памятник альбатросу. Птица символизирует один из основных христианских символов — Святой Дух. Эта птица — часть композиции памятника "Невинным жертвам", воздвигнутом в честь принцессы Дианы и ее мужа Доди аль-Файеда. Другая птица, которая в Великобритании удостоена памятника — голубь. Мемориал установлен в честь почтовой голубки, спасшей экипаж затонувшей подводной лодки.

Памятники орлам есть в нескольких странах. Так, в Мехико, столице Мексики установлена большая статуя орла. В Ланкави — городе-курорте Малайзии, также стоит гигантская статуя красного орла. Красные орлы считаются символом Малайского архипелага, и название города "Ланкави", так и переводится — "красный орел".

Фото: AP

В городе Квинстауне, в Новой Зеландии, на берегу озера Вакатипу стоит бронзовый памятник бескрылой птице Киви — символу Новой Зеландии. Эта бескрылая птица обитает только здесь, и то увидеть ее можно чрезвычайно редко. В Риме можно увидеть памятник гусям — тем самым, что своим криком спасли вечный город от врагов, предупредив в ночной тишине о неожиданном нападении.

В Венгрии есть свой птичий символ — легендарная птица Турул, означающая для венгров поиск Родины. По легенде Турул приснился правителю Алмосу, которому он указал путь к земле, на которой впоследствии возникло венгерское государство. Самый известный монумент Турула — птица, сидящая на арке королевского дворца в Будапеште.

В Сингапуре, возле здания банка UOB, есть статуя огромного бронзового воробья. Автор этого монумента — колумбийский скульптор Фернандо Ботеро. На постаменте написано: "Птицы традиционно ассоциируются с миром и спокойствием.

Читайте также: Памятники преданности, любви и самоотверженности

Трехмерная птица Ботеро, кроме того, символизирует радость жизни и силу оптимизма. UOB верит: пока в людях присутствуют эти качества, Сингапур будет расти и процветать". Толстый и довольный воробей действительно сразу вызывает ассоциации с сытостью, довольством и спокойствием.

А в Эквадоре поставили памятник в честь самой маленькой птички в мире — разноцветной крошки колибри.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *