Померанские медвежата: инструкция по омедвеживанию

Всего существует три разновидности померанских шпицев.

Стандартные померанцы обладают умеренно вытянутой мордашкой, миндалевидными глазами и узкой нижней челюстью.

Второй тип не так популярен в России, но от этого не менее мил и красив. "Babydoll" (в переводе с английского "куколка") имеет экстерьер с широкой мордочкой и более высоким подъемом, нежели у стандартных, но более низким, чем у медвежьего типа. Таким образом, "babydoll" это что-то среднее между стандартом и "медвежонком".

Ну и третий тип — это те самые померанцы-"медвежата". Они отличаются узнаваемыми круглой головой, короткой сплюснутой широкой мордочкой и близко посаженными круглыми глазами. Они особо милые из-за "детских" щёчек, которые на самом деле никакие не щёчки, а густая шерсть на скулах. Подбородок и нос этого типа слегка вздернуты вверх. Как можно понять из названия разновидности, они больше остальных похожи на маленьких медвежат.

Возможно померанские шпицы с медвежьей фактурой и не были бы так сильно популярны, если бы не два представителя этого племени: Бу (Boo) и Шунсуке (Shunsuke). Они страшно популярны в интернете: у первого 18 миллионов подписчиков на Facebook, у второго 158 тысяч в Twitter(здесь в принципе зарегистрировано гораздо меньше аккаунтов, нежели на Facebook). В этих соцсетях их хозяева выкладывают милейшие фотографии питомцев, которые живут самой обычной пёсьей жизнью: одеваются в наряды, путешествуют и всячески мило себя ведут. Зайдите к ним на страницы — не пожалеете.

Никогда не покупайте щенка кукольного или медвежьего типа! Никто не гарантирует вам какой разновидности будет взрослый шпиц, а стоят они в некоторых случая десятки тысяч долларов!

Что говорят заводчики о шпицах-"медвежатах" .

С одной стороны, питомники должны быть рады растущей популярности породы. Но в большинстве своём, заводчики признают — высокий спрос на "медвежат" вредит всей породе.

В погоне за модой, заводчики стараются максимально укоротить мордочки особей, что, естественно, вредит их здоровью. Милейшие "медвежата" вынуждены страдать от болезней сердца, трахеи и от сирингомиелии. В результате, продолжительность жизни данных особей довольно невелика.

Для любителей медвежести померанцев есть выход!

В самом детстве, все померанцы, несомненно, милейшие существа и похожи на медвежат. Но с возрастом они всё более отдаляются от медвежьего вида и всё более "лисеют" .

Многие хозяева даже не подозревают, что их любимцев можно относительно легко можно " омедвежить" просто сводив их к грумеру, собачьему аналогу человеческого парикмахера.

Состригая верхний слой шерсти (ни в коем случае не трогайте подшерсток — он не восстанавливается!), специалист сможет придать голове "стандартного" померанца форму " медвежьего" собрата. От этого даже смогут визуально округлиться глаза питомца, что ещё больше приблизит шпица к "медвежьему" типу.

Любите своих питомцев, и они будут любить вас ещё больше.

Фото: proplan. ru

Читайте также:

Автор Иван Иванов
Иван Иванов — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру