Если у вас нет собаки…

То ее, как известно, не отравит сосед. Но многие предпочитают все-таки рискнуть и собаку завести. Тогда встает вопрос — какую именно? Может быть, огромного сенбернара? Или маленького йоркшир-терьера? Или кого-нибудь редкого и необычного, вроде "серебристого призрака" веймаранера? Словом, определится с выбором собаки непросто.

И лучше, если при выборе породы будущий хозяин будет руководствоваться не девизом: "увидел — хочу!", а здравым смыслом — насколько желанная порода подходит именно ему.

Психологи утверждают, что выбор питомца можно объяснить с научной точки зрения. Так, например, карманных собачек выбирают те, кто готов излить накопившуюся любовь и заботу на преданное и беспомощное существо, а собак бойцовых пород заводят те, кто чувствует себя уязвимым и пытается скрыть неуверенность в собственных силах за мощной грудью четвероногого друга.

Тут уж каждый сам решает, верить психологам, или нет, но правы они в одном — при выборе домашнего животного надо как следует прислушаться к себе. Да и оценить свои реальные возможности по содержанию любимца тоже не помешает. Для начала, следует сказать, что есть ряд пород, которым необходимы длительные прогулки и полноценная физическая нагрузка. Это, в первую очередь, лайки, особенно ездовые — маламуты и красавцы хаски.

Если вы очаровались голубыми глазами этих похожих на волков собак, но проживаете в тесной квартирке, работаете с раннего утра до поздней ночи и имеете плохую физическую форму, то лучше вам изменить свое решение. Хаски и маламутов хорошо заводить тем, кто часто бывает на свежем воздухе, а еще лучше — живет за городом. Для этих собак обязательны полноценные физические нагрузки. Они могут бежать рядом с хозяином во время велосипедной или конной прогулки, сопровождать его при утренней пробежке или лыжном слаломе, словом, в любой активной деятельности.

Читайте также: Плохих собак не бывает, бывают плохие хозяева

То же касается и борзых собак. Борзые собаки безумно красивые, но потребность бегать у них в крови, и держать их на 20 этаже в однокомнатной квартире, выводя гулять в ближайший сквер раз в день — преступление, в первую очередь, против самих борзых.

Понятно, что крупной собаке в тесной квартире развернуться особо негде будет, но множество людей содержат на небольшой жилплощади огромных собак — мастифов, московских сторожевых и прочих великанов собачьего мира. А некоторые держат и не одну такую громадину, а целое семейство. И все каким-то образом прекрасно уживаются.

Фото: AP

Но тут, опять-таки, все зависит от выучки собаки и терпения хозяина. Если человека не смущает, что его питомец будет скромно лежать в уголке, и он приучит собаку к спокойному поведению, то почему бы и нет? Другое дело, если его питомец, например, турецкий алабай, будет носиться по всей квартире, веселясь и лая вовсю мочь. Тогда уж точно не избежать войны с соседями.

 

Также при выборе собаки необходимо считаться с другими членами семьи, особенно с детьми. Не стоит заводить агрессивных собак, или собак-однолюбов вроде кавказских овчарок в семье, где есть маленькие дети. Потому что собака для ребенка — это всегда радость, а для малышей и вовсе большая живая игрушка. Поэтому лучше завести какую-либо добродушную собаку, вроде лабрадора, которая будет прекрасно ладить с ребенком и спокойно относиться к его играм.

Поклонники "бойцовых" пород могут на этом месте возмутиться — как, мол, так? А вот у нас бультерьер в отношении детей — сама нежность. Возможно, это действительно так. Но ведь собачьи породы — это своеобразные собачьи "специализации", а "бойцовые" породы, чтобы не говорили их владельцы, ориентированы все же не на игры с детьми, а на несколько другую деятельность. И потом, обычно, стаффордширских терьеров и других подобных собак люди заводят по собственному хотению, а не исходя из интересов ребенка.

Поэтому, если в доме есть малыш, лучше все-таки выбрать собаку под него, а не под собственные представления о лучшем друге человека. Ведь сколько уже писали и говорили о том, что собаки некоторых пород воспринимают семью, как стаю, и признают лидерство только одного хозяина, а со всеми остальными могут вступать в спор за лидерство. И ребенок, как наиболее слабый член семьи, будет восприниматься ими как член стаи, над которым можно доминировать.

Если же цель приобретения собаки — завести надежного защитника и телохранителя, с которым одинокой девушке не страшно ходить по темным улицам, то здесь отлично подойдут такие породы как доберман, дог и немецкая овчарка. Кстати, при приобретении собаки крупной породы стоит учитывать, что и расходы на ее питание будут куда больше, чем на содержание маленькой собачки.

Многие постоянно ездят отдыхать. Если нет возможности оставить собаку на кого-то, то приходится ее брать с собой. И тут тоже надо учитывать, что транспортировать маленькую собачку проще, чем большую. И дешевле — так как стоимость перевоза собаки определяется ее весом.

Читайте также: Следует ли посещать собачьи площадки?

Фото: AP

Вообще же, выбор породы — вещь сугубо индивидуальная. Кто-то обожает крупных собак, и терпеть не может мелюзги, а кто-то ровно наоборот. И если вы готовы к тому, что приобретаемое животное будет жить у вас в течение ближайших десяти лет (а на деле и гораздо дольше), то смело заводите кого душе угодно. Тем более, есть мнение, что это не мы выбираем собак, а они выбирают нас.

Часто бывает, что человек, считающий себя поклонником одной породы, случайно становится владельцем собаки породы, которая до сего момента была ему абсолютно безразлична. И вдруг, к собственному удивлению, обнаруживает, что это — потрясающие собака, которые идеально ему подходит. Так что не стоит зацикливаться на какой-то одной породе, возможно, собака другой породы окажется для вас куда более подходящей.

Главное — не дарите собаку тому, кто к этому не готов. Даже если это, на ваш взгляд, самая-самая замечательная порода на свете. Ведь то, что подходит одному, совершенно не годится другому. До сих пор ряды бездомных животных и обитателей собачьих приютов наиболее часто пополняют те собаки, которых подарили — на день рожденья любимому человеку, на новоселье друзьям и так далее. И вот тут точно — лучше уж совсем не иметь собаки, чем получить ненужную, превратив свою жизнь в мучение и для себя, и для нее.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *