Канарейка: Любимая певица монархов и шахтеров

Канарейка: Любимая певица монархов и шахтеров

Когда-то клетку с канарейкой можно было увидеть едва ли не в каждом доме. В романах и рассказах зарубежных и отечественных писателей часто можно встретить описание окна, украшенного клеткой с этой яркой певицей. Но все-таки ценили канареек именно за пение, а не за броскую окраску.

Канарейка — птица из отряда вьюрковых. Свое названия она получила по названию места, где ее впервые увидели европейские мореплаватели — Канарских островов. Певчие птички с неброским оперением так очаровали путешественников, что их стали вывозить с островов в Европу. Канарейки мгновенно обрели популярность, и стали самыми любимыми певчими птицами. Первыми догадались разводить канареек в неволе испанские монахи.

Причем, они разводили экзотических на тот момент певуний не только из любви к их пению, но и ради коммерческой прибыли. Проще говоря, сделали из этого бизнес. Популярность канареек все увеличивалась, и скоро за них стали платить просто бешеные деньги. Иметь у себя эту маленькую птичку делом чести считал каждый богач или просто состоятельный человек.

Канареек сажали в роскошные клетки — из чистого золота, украшенные драгоценными камнями, дарили монархам и знатным вельможам. Причем, купить птицу было не просто - испанцы долгое время продавали в другие страны только самцов, чтобы им никто не мог составить конкуренцию. Однако, в дальнейшем канареек все же стали разводить по всему миру, и они стали доступны любому желающему, что еще больше увеличило их популярность. И клетку с этой милой птичкой можно было увидеть и в бедном доме, и в королевском дворце.

К тому же, выяснилось, что у канареек есть еще одно свойство — повышенная чувствительность к газу. Это свойство оказалось неоценимым для помощи людям опасных профессий. Так, например, шахтеры брали с собой в забой клетку с канарейкой. Работая, шахтеры следили за поведением птицы. Как только ее состояние резко ухудшалось, рабочие покидали забой, успевая спастись до взрыва природного газа.

Читайте также: Любители "задушевных" бесед выбирают попугаев

Сегодня есть три разновидности канареек: певчая, цветная и декоративная канарейки. Певчие ценятся, разумеется, за пение, цветные — за перьевой окрас, а декоративные - за редкость и необычный внешний вид. Над певчими канарейками селекционеры работали много лет. Какие только системы и способы не применялись, чтобы довести песню канарейки до совершенства.

Фото: AP

Использовались даже специальные механизмы, напоминающие орган, дудочки, и, конечно же, была проделана колоссальная работа по выбору лучших певцов, чьи песенные достоинства старались сохранить и у потомства. Результатом стало то, что сегодня есть невообразимое разнообразие песен кенарей. Сама песня - красивая и довольно сложная.

Цветные канарейки не отличаются необычной и оригинальной песней, зато изобилие расцветок такое, что просто глаза разбегаются. Причем разводить цветных канареек очень сложно. Изначально завезенные с Канарских островов дикие птицы особым разнообразием оперения не отличались. Природная окраска позволяла им не выделяться из окружающей среди, хотя самцы, конечно же, были более ярко окрашены, чем самки. Изменившиеся условия жизни привели к тому, что среди птенцов стали появляться особи однотонной яркой желтой окраски.

Ну, а в современном мире цветовое разнообразие канареек таково, что можно найти птицу на любой, самый причудливый вкус. Есть не только традиционные желтые, красные, оранжевые, белые, розовые, но и опаловые, агатовые, пастельные, а также пестрые и с мозаичным окрасом, и множество других.

Декоративные канарейки делятся на пять пород: горбатых, фигурных, курчавых, хохлатых и расписных. Как правило, это редкие породы домашних канареек, которые не то, что в обычном зоомагазине или на птичьем рынке, но и у заводчика купить проблематично. Горбатые канарейки — одни из самых крупных, название свое они получили за внешний вид — шея птицы выгнута под углом, она как бы "кланяется". Из хохлатых наиболее известны цветные хохлатые канарейки и крестед — одна из старейших пород английских канареек.

И хотя сегодня канарейки уже не столь популярны, как когда-то, но все же эта птичка и сейчас находит множество почитателей по всему миру.

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить