Домашняя Годзилла Эдгарда Запашного

Братья Запашные — Аскольд и Эдгард известны как укротители тигров, продолжающие традиции семьи артисты цирка, дети известного дрессировщика Вальтера Михайловича Запашного. Номера братьев Запашных с участием тигров и львов пользуются популярностью, и в любом городе, куда братья приезжают выступать, билеты на их шоу раскупаются мгновенно.

В "Цирке братьев Запашных" выступают восемь тигров, два льва, лошади и даже две обезьяны. Выступление хищников на арене всегда считалось одним из самых опасных и привлекательных цирковых номеров, а профессия дрессировщика — овеянной романтическим ореолом и героической. Тигры и львы, которые относятся к самым крупным хищникам планеты, нравились зрителям еще во времена Древнего Рима. И еще тогда считалось, что для того, чтобы их дрессировать, нужно обладать особым характером и силой воли. Не зря говорят, что нет такого дрессировщика, который работал бы с хищниками и не получил ни разу ни одной травмы.

У Аскольда и Эдгарда Запашных, которые начали входить в клетку к хищникам с раннего школьного возраста, есть десять международных и отечественных наград, в 2009 году их цирк был признан лучшим цирком России. Среди номеров — прыжок дрессировщика на спине льва, номер, который во всем мире признан как самый опасный, из всех номеров с хищниками.

Однако, братья Запашные умеют управляться не только с тиграми, львами, обезьянами и лошадьми, но и знают, как правильно вести себя с обычными домашними животными — собаками. О своей собаке и о тонкостях дрессуры читателям "Правды.Ру" рассказал заслуженный артист России, укротитель хищников Эдгард Запашный:

— Эдгард, все знают, что у вас есть тигры и львы, лошади, но это в цирке, а какие у вас животные дома. Есть у вас домашние любимцы?

— У меня дворняжка, ей уже одиннадцать лет. Появилась она у меня случайно. Можно сказать, что я ее выпросил у маленькой девочки. Эта девочка была артисткой цирка, и мы познакомились с ней на гастролях, в одной из поездок. Сначала мне показалось, что это не собака у нее, а хомяк. Я заинтересовался, и оказалось, что это собака, только очень маленькая. Но скоро я понял, что размер имеет значение и дал ей кличку Годзилла.

Читайте также: Жара на Диком Западе — фотомодели оседлали Тимати

Фото: AP

Он на меня не очень похож — более гордый, чем я и более самовлюбленный. Годзилла не относится к себе так самокритично, как я. Я-то наоборот, скромный. А он с самого начала характер проявлял. Был с ладошку сначала, потом, конечно, подрос, но не сильно. Еще у нас другая собака есть — Роланд. Он бордосский дог. У него характер такой…как у Митрофанушки. Поесть очень любит, особенно еду Годзиллы.

— А после тигров и львов, наверное, непривычно с собаками общаться? Одно другому не мешает?

— Нет, я собак очень люблю и прекрасно в них разбираюсь. У нас всегда были собаки. Ведь если человек — собачник, то это у него на всю жизнь. У меня даже есть книга про то, как мы с братом дрессируем не тигров, а собак. Так и называется "Как мы дрессируем собак". Эта книга написала специально для тех, кто держит дома собак и не знает, что с ними делать. Собаки, они ведь тоже не простые. Это только так кажется — что тигров дрессировать сложно, а собак — делать нечего. Собак тоже нужно уметь дрессировать. И вообще, правильно относиться к собакам не каждый может. К любому животному индивидуальный подход нужен. В книге, кстати, не только про собак написано, там и про других животных тоже, ну и вообще всякие смешные истории. Я, кстати, сейчас себя в разных сферах пробую, не только книги издаю. Недавно вот в сериале снялся, на телевидении. Мне вообще нравиться многими интересными вещами заниматься. Правда, времени не хватает, основное время-то на манеже проводим. Мы же не только с собаками и тиграми работаем, у нас много животных.

— Что вы можете сказать относительно цирка сегодня?

— Радует, что сегодня у прессы вновь изменилось отношение к цирку. Цирк снова стал восприниматься более тепло, более положительно, без какого-то отрицательного настроя. Зрители тоже позитивно настроены, после выступлений подходят, вопросы задают, благодарят. Никулин бы вот порадовался такому.

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *