Нашествие крыс в Челябинске: грызуны в подъездах

Последнее время ситуация с вывозом мусора с территории Челябинска приобретает все более угрожающий характер. Контейнеры с мусором не вывозятся вовремя из города. Существующий подход к работе с бытовыми отходами оказался непродуманным. Челябинск атаковали крысы. Этот факт подтверждает Роспотребнадзор.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора признают проблему и отмечают, что были нарушения в графике вывоза ТКО с территории города, что привело к тому, что в Челябинске стали появляться несанкционированные свалки, а вслед за ними грязь, захламление прилегающей территории, что стало приманкой для грызунов.

Администрации города было направлено предостережение из ведомства о недопустимости нарушения требований закона. В первую очередь речь идет о ежедневном вывозе бытовых отходов с контейнерных площадок, что до этого не выполнялось регулярно, а также своевременной уборке и необходимости ликвидировать несанкционированные свалки свалки.

В результате нарушения графика вывоза мусора в Челябинске сложилась неблагоприятная ситуация, существует риск возникновения и распространения инфекций, переносчиками которых являются грызуны.

Администрацию Челябинска ждут проверки со стороны сотрудников Роспотребнадзора.

Главе города Евгению Тефтелеву было вручено предостережение прокуратуру о возможности возбуждения уголовного дела против него. Но на данный момент никаких решительных действий прокуратура не предприняла. Также, губернатору Дубровскому уральский полпред президента РФ Цуканов ещё в конце сентября давал 3 дня на то, чтобы исправить положение в городе. Но ничего не изменилось и по сей день. Цуканову пришлось подать заявление о том, что проблема с вывозом мусора уже не настолько острая. Но видео очевидцев опровергают это утверждение. Крысы в Челябинске теперь обитают не только в мусорных контейнерах и подвалах, но и подъездах жилых домов. 

Читайте также:

Интеллектуалы дрессируют крыс

Легко ли быть крысой? 

Крысы стали неотъемлемой частью бессмертного...