Клопы не против закусить человечеством

Если еще сто лет назад населению планеты не давали покоя вши, то новый век рискует стать эпохой господства клопов. В развитых странах началось массовое распространение и размножение этих малоприятных насекомых. Причем, как раз тогда, когда этого никто не ждал. Эпицентром схватки Человечества и Кусачества стал американский мегаполис Нью-Йорк.

В большинстве фильмов катастроф и ужасов все мерзкие твари начинают свое победное шествие по планете где-то в США. Похоже, американцы сами накликали на себя беду: нечто похожее случилось и в реальной жизни. Правда на этот раз заокеанскую империю сжирают не помидоры-убийцы или слизистые пришельцы, а самые заурядные и неромантичные клопы.

Их нашествие началось исподволь и к настоящему моменту захватило практически все штаты кроме Аляски и Гавайских островов. Цены на услуги специалистов по избавлению от насекомых достигли заоблачных вершин, а профессия "экстерминатора" (так называют в США избавителей домов от насекомых и грызунов) востребована и не подвержена рецессии. Еще бы: американцы считают, что численность армии клопов увеличилась за последние четыре года в полторы тысячи (!) раз и пока продолжает расти в пропорции чисел Фибоначчи. Это немудрено - за сутки самка клопа откладывает двенадцать яиц, и процесс этот непрерывен.

Клопы ныне обнаруживаются не только в запущенных трущобах "ржавого пояса", но и в фешенебельных магазинах Нью-Йорка. Этих насекомых-кровососов нашли в кинотеатре на Таймс-сквер и в модных бутиках Abercrombie & Fitch. Говорить о том, что клопы водятся "только у бедных" вдруг резко стало не модно. Они заселили отели, подав повод для судебных исков туристов. Да и в домах рядовых граждан эти насекомые стали еженощной головной болью, разнося инфекции и причиняя элементарные неудобства.

Читайте также: Гигантские кровососы и жуки на городских улицах

Город Нью-Йорк только на информирование горожан о наличии «клоповьей» проблемы истратил уже полмиллиона долларов... А общая сумма, которую уплатили американцы "экстерминаторам" в попытке избавится от назойливых насекомых, пока не поддается исчислению...

Для того, чтобы понять причины такого биологического успеха клопов, нужно вспомнить что привело в свое время к их полному уничтожению.

Фото: AP

Клопы, не причиняя такие страданий, как блохи или вши, всегда были в тени и оставались проблемой лишь некоторых домов, их популяция была склонна к спорадическим всплескам, основанных на погодных аномалиях. Борьба с клопами велась традиционными методами, самым радикальным из которых был керосин. Это средство дополняли термической обработкой: белье в старые времена гладили не только ради эстетики, но и из соображений борьбы с паразитами.

В прошлом веке по клопам был нанесен сокрушительный удар радикальной отравой ДДТ (которая ныне запрещена к применению). Однако незначительная популяция домовых клопов пережила этот апокалипсис. Более того, она постепенно приспособилась к другим ядам, которыми потчевали люди. В результате возникла суперпорода, уморить которую при помощи привычных средств просто невозможно. Распространению клопов способствовал и новый быт: глажка белья стала анахронизмом, частные дома стали строится из гипсокартона и дерева - идеальных полигонов для размножения насекомых.

В США дополнительным фактором стала администрация Клинтона. Во времена его правления был резко сокращен список одобренных для применения ядохимикатов, что объяснялось заботой о здоровье граждан. Пожалуй, с этого момента нашествие клопов стало лишь вопросом времени.

Читайте также: Как избавиться от блох

Сейчас американские компании по истреблению насекомых зарабатывают гигантские деньги. Однократная обработка жилого дома в среднем стоит пять сотен долларов. А для того, чтобы хоть как-то снизить количество клопов, хозяева вынуждены обращаться к химикам по три-четыре раза.

Тем временем, получая удары, насекомые расползаются по соседям. Американцы в отчаянии вспоминают старинные средства борьбы с клопами. Многие пытаются использовать растворители и другую бытовую химию. Стоит отметить, что это сколь неэффективная, столь и опасная мера: владельцы домов, доведенные до отчаяния, становятся жертвами пожаров. Еще бы: летучие пары растворителя взрываются от малейшего статического разряда или срабатывания реле бытовой техники.

Проблема настолько велика, что некоторые штаты США выступили с инициативой о частичной отмене жестких норм безопасности, введенных при Клинтоне. Несколько современных ядов, запрещенных к применению в жилых помещениях, по мнению законодателей, могут быть использованы и в домах. Тем более, что в частном порядке многие искусанные американцы уже притащили в свои жилища чуть ли не весь ассортимент сельхозхимии.

Конечно, и эти яды не панацея. И американские энтомологи говорят о том, что все, что кажется сегодня спасением, завтра будет бесполезно. Но укушенные клопами не склонны думать о "завтра" - они хотят спокойно спать в своих постелях сегодня.

Сейчас мы можем посмеяться над незадачливыми американцами - но практика глобализации подсказывает, что с этой проблемой столкнутся рано или поздно все страны. Насекомые уже пересекли океан и принялись за Британские острова. На юге континента тоже не все спокойно - постельные клопы не на шутку резвятся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также: Муравьи умирают в одиночестве

Фото: AP

 

Минувшее лето, которое в прессе величают "аномально жарким", изрядно способствовало вторжению кровососущих «интервентов» из США и на территорию России. Ведь клопы очень любят жаркую погоду и великолепно размножаются в таких условиях. Сейчас ситуация начинает обостряться в Челябинске, где санитарная служба ежедневно принимает по несколько звонков граждан с заявлениями о заражении клопами. Скорее всего, следующая на очереди - Москва.

Что делать? Кроме новинок бытовой химии специалисты рекомендуют обратиться к старым книгам по домоводству. В них можно найти кое-какие секреты борьбы, которую человечество вело тысячелетиями. Следует запастись керосином (в чистом виде применять его предельно опасно, поэтому лучше всего использовать эмульсию керосина в жидком мыле). Есть сведения, что помогает нафталин. Следует тщательно обследовать квартиру и заклеить щели, подклеить обои, если они отошли. Полезной практикой следует считать глажку постельного белья. Надо быть предельно осторожными с недавно купленными вещами и, по возможности, обработать их химикатами.

Подхватить клопов, кстати, скорее можно в магазине, чем в секонд-хенде: там товар проходит химическую и тепловую обработку. Внимательно надо обследовать мебель - как ту, что уже стоит в квартире, так и особенно - покупаемую.

Если случится, что клопы все-таки поселятся в квартире, необходимо вызвать СЭС. Обработка средней квартиры обойдется в полторы-две тысячи рублей.

И стоит принять тот факт, что клопы вернулись в нашу жизнь надолго: ведь радикальный яд ДДТ не производят уже почти сорок лет, а современные препараты в лучшем случае избавляют от проблемы лишь частично, а в худшем - являются пустой тратой средств.

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру