Милые корги: за и против

В последнее время мода на вельш корги резко возросла. У этих собак появляются аккаунты в Instgram, все больше и больше людей выбирают их в качестве домашних питомцев. И, кажется, трудно сказать что-то против, ведь эти собаки добрые, жизнерадостные и, что немаловажно, очень милые. Конечно, просматривая фотографии с рыжими пушистыми созданиями, хочется сразу скупить всех корги на планете.

Но к выбору домашнего любимца нужно подходить ответственно. Собака должна чувствовать себя комфортно в доме хозяина и уживаться с его рабочим графиком. Поэтому прежде, чем взять вельш корги, стоит разобраться, для вас ли эта порода.

Если вы хотите завести какую-то определенную породу, то следует узнать о ее повадках, характере, плюсах и минусах содержания, требованиях по уходу, а главное, оценить свои возможности. Например, сложно заводить крупногабаритную собаку в маленькой квартире или выбирать активного питомца, если вы целый день проводите на работе.

Плюсы содержания корги

Эти собаки обожают человека, а особенно маленьких детей. Корги станет настоящим членом вашей семьи, это отличный компаньон. Если у вас есть ребенок, то такая собака будет ему лучшим другом и сделает детство незабываемым.

Порода корги отлично подходит для тех, у кого никогда не было собаки, в качестве первого питомца.

Из-за небольших размеров отлично чувствуют себя как в квартире, так и в доме.

Не требуют повышенного внимания. Эти собаки далеко не эгоисты, они не станут надоедать хозяину, требуя уделить им больше внимания.

Хорошо дрессируются и находят общий язык с другими собаками. Корги быстро социализируются и заводят друзей, они очень любят общаться с животными. Также такую собаку будет не сложно обучить различным простым командам.

Корги — контактные и жизнерадостные животные. Такая собака принесет в ваш дом радость. эта порода очень дружелюбная, любит играть и гулять.

Корги — это пастушья порода, поэтому такие собаки любят бегать и исследовать местность. Они очень активные.

Минусы содержания корги

Самые главные минусы породы корги — это заболевания, к которым склонна собака. В основном, это проблемы с суставами и артрит, проблемы с почками, мочевым пузырем, склонность к мочекаменной болезни и некоторым кожным заболеваниям.

Корги любят покушать, они склонны к ожирению, поэтому стоит следить за рационом собаки.

Требуют тщательного ухода за шерстью. Корги имеют достаточно густой подшерсток, поэтому в период линьки следует хорошо вычесывать собаку.

Не самые надежные сторожа. Из-за сильной любви к человеку такие собаки не будут хорошими охранниками.

Громко лает. Это исправляется правильным воспитанием.

Может кусать людей за пятки. Особенно часто так делаю молодые псы. Это происходит из-за того, что пастушьи гены диктуют им собирать людей в своеобразное стадо (исправляется правильным воспитанием).

Таким образом, к выбору любимца стоит подходить с особой ответственностью, и прежде всего оценить свою собственную готовность. Вы должны понимать, что сможете уделять собаке достаточно времени и средств, следить за ее питанием, гулять и играть с ней.

Обычно все проблемы с поведением собаки — это результат того, что вы неправильно ее воспитываете. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что все сложности с корги преодолимы. Главное показывать псу свою любовь и проявлять заботу, тогда он станет настоящим членом вашей семьи.

Читайте также:

Собаки в городе: как выбрать породу для квартиры

Скажи мне, кто твой пес, и я скажу, кто ты

Кого лучше завести — собаку или кошку?

Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *