"Питч энд гоу" – раскрывает собачьи таланты

"Питч энд гоу" – фестиваль собачьих талантов

19 июня 2010 года в кинологическом центре "Winner-dog" будут проходить веселые соревнования: — "Питч энд гоу"

Требования к площадке для Питч энд Гоу

Для проведения соревнований готовится прямоугольная ровная и не скользкая площадка. В нашем случае это была свежескошенная поляна. По правилам её размеры должны быть не менее 25 м (в длину) и 18 м (в ширину).

Игровая зона разбивается по секторам, каждому из которых присваивается определённое количество очков:

первые 5 метров 5 очков
от 5 до 10 метров от старта 10 очков
от 10 до 15 метров 20 очков
от 15 до 20 метров 25 очков
от 20 до 25 метров 15 очков

Задача человека кинуть апортировочный предмет в зону, приносящую большее количество очков. Задача собаки — схватить этот предмет (но не в коем случае не на лету, а только после того, как он ударится об землю) и максимально быстро принести и отдать его человеку.

Дог-йога — практика взаимопонимания

В программу войдет бесплатное занятие по дог-йоге, которое проведет опытный инструктор Анастасия Шелупец.

Дог-йога — такое название получила новая гимнастика от сочетания английских слов dog (собака) и yoga.

Пару лет назад американский инструктор по дрессировке собак Сюзи Тейтелман заметила, что ее спаниель пристрастился посещать ее занятия йогой. Хозяйка попробовала сделать некоторые упражнения совместными — и поняла, что собаке это понравилось! Сюзи адаптировала несколько упражнений йоги для совместного исполнения, и теперь питомец с хозяйкой смогли вместе тренировать тело и успокаивать разум. Вскоре дрессировщица набрала первую группу по доге, через несколько месяцев этих групп было уже более десятка.

Упражнения дога-йоги это не просто новое развлечение, они способны:

  • развивать мышцы спины и конечности;
  • улучшить состояние позвоночника и общий экстерьер;
  • расслабить и успокоить животное.

Во время медитации человека, животные расслабляются и могут даже заснуть. Собаки становятся спокойнее, послушнее.

Дог-йога

В течение занятия происходит энергетический взаимообмен между хозяином и его питомцем. Упражнения йоги выполняются под спокойную, расслабляющую музыку. Сначала собаки просто сидят или лежат около своих хозяев, а потом работают с ними в паре. Чем глубже релаксация человека, тем сильнее расслабляется и животное. Как показывает опыт, удовольствие от занятий получают и те, и другие. Не случайно другое название дога-йоги — партнерская йога.

Массаж для собак

Но если кто-то, считает, что одной йоги для здоровья его питомца недостаточно, он сможет посетить бесплатный семинар по массажу для собак, который проводит Колодзей Екатерина:

"Просто удивительно, почему массаж не находит широкого применения у животных по сравнению с человеком" — утверждает Екатерина.

Особенно если учитывать тот факт, что приемы проведения массажа животным такие же самые, что и у человека.

Массаж — старейшая терапевтическая форма, применявшаяся еще в древности и не претерпевшая серьезных изменений с тех времен до наших дней. Технике массажа легко научиться и не трудно применять на практике. При этом массаж — весьма дешевый метод лечения, ведь затрат на проведение массажа своему животному человек не несет никаких.

Помимо оздоровительных процедур, вы и ваш питомец сможете принять участие в конкурсе "Веселая игра". Это развлечение, старое как мир, обожает большинство собак. Суть конкурса состоит в следующем: вам дается мячик или любая другая игрушка и 90 секунд, за это время вы должны совершить максимальное количество бросков, а собака как можно скорее возвращать "снаряд". Победитель конкурса получит в награду видеокамеру.

Массаж для собак

Для любителей серьезных развлечений мы приготовили другой конкурс — "Выставочный хендлинг". Квалифицированный специалист нашего центра Ирина Корозова будет оценивать ваше мастерство в роли хендлера. Ваша задача весьма проста — просто вообразить, что вы и ваш питомец находятся на настоящей выставке и продемонстрировать выставочные успехи. Победитель имеет шанс выиграть мобильный телефон.

Интеллектуалы среди собак наверняка захотят принять участие в конкурсе "Самый сообразительный". И участники этого конкурса уж точно не будут скучать, поскольку мы придумали интересные задания для вашего четвероногого друга. Так пусть же в тяжелой борьбе победит самый сообразительный!

В качестве главного приза фигурирует сертификат на сумму 3000 рублей на покупку одежды для собак в магазине "Yorkistyle".

Так же в программе праздника будет проведена бесплатная тренировка по дог-фризби и фристайлу. Ваши питомцы смогут освоить эти виды спорта под руководством Надежды Хрипуновой. Хозяева собак и их питомцы смогут посетить бесплатный семинар по поведенческой медицине. На нем будут обсуждаться такие вопросы, как:

  • нечистоплотность
  • агрессия
  • борьба за лидерство
  • страхи и фобии и др.

Завсегдатаям выставок, без сомнения, будет интересен бесплатный семинар по хендлингу. Хендлер нашего центра Ирина Корозова, расскажет о сложностях выставочного хендлинга, поделится секретами своего успеха и научит вас основам этого нелегкого, но интересного ремесла.

Итак, как вы поняли, "Питч энд гоу" — это праздник для всей семьи и ваших питомцев. Приходите к нам 19 июня, не пожалеете!

Читайте также:

Животные на войне: как братья наши меньшие помогали солдатам

Самоед: история породы, характер, уход

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру