Международный день бездомных животных – акции неравнодушных

16 августа 2010 года - во всем мире это Международный день бездомных животных. Во многих городах США и Европы прошли массовые мероприятия, посвященные домашним животным, которые по воле человека оказались на улице. Учрежден Международный день бездомных животных был в 1992 году и отмечается с тех пор в третью субботу августа в странах, чье население не равнодушно к этой проблеме.

У нас в России этот день отмечается с 2000 года, но, так сказать, на уровне самодеятельности. То есть, акции и выступления энтузиастов имеют исключительно одиночный характер и массовостью не отличаются. Хотя уж где-где, а у нас в России проблема бездомных животных - одна из наиболее значительных.

Читайте также: Приют для кошек: истории несчастья со счастливым концом

В Новосибирске, например, 21 августа сотрудники приюта Академгородка провели маленький праздник со сбором средств на корма для животных приюта. В Воронеже аналогичная акция прошла 14 августа. На Украине также прошли акции, привлекающие внимание к отношению общества к братьям нашим меньшим. В Харькове кинологи и волонтеры приютов для бездомных животных вышли на улицы со своими питомцами.

Все прохожим, заинтересовавшимся данным мероприятием, участники акции рассказывали о судьбе бездомных животных, о том, как они попадают на улицы, а также пытались преодолеть негативное отношения, выработавшееся у многих людей по отношению к бездомным животным.

Однако, все акции, прошедшие в России и на Украине, сложно сравнить по размаху с проведением Международного дня бездомных животных в США. Там в разных городах прошли и шествия, и митинги со свечами, где честь всех бездомных животных, погибших от жестокости человека, были выдержаны минуты молчания. Был проведен показ фильмов, состоялись выступления юристов в области защиты прав животных, а также — на мой взгляд, самая важная часть всех этих мероприятий — выставки-раздачи животных из приютов.

Также любой желающий мог стерилизовать животное по сниженным ценам, проводилось и бесплатное микрочипирование взятых из приютов животных. Предоставлялись и различные услуги и подарки за символические пожертвования, прошли парады собак-спасателей. Ну, и конечно, все эти мероприятия сопровождались музыкой, угощениями, лотереями, аукционами и прочими увеселительными и серьезными мероприятиями, которые привлекли массу народа, благодаря чему были собраны внушительные суммы на нужды приютов и пристроены многие животные.

Конечно, нам до этого еще далеко, но радует то, что и у нас Международный день бездомных животных все же состоялся. Возможно, с каждым годом будет находится все больше неравнодушных, и этот грустный праздник и у нас в России станет масштабным, а проблема бездомных животных - волнующей всех.

По материалам различных интернет-источников

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить