"Кубок Мэра" состоится при любой погоде

Завтра в среду, 18 августа, на олимпийском конноспортивном комплексе "Битца" стартуют соревнования по выездке, посвященные 30-летию КСК "Битца". Они являются предварительными и предвосхищают открытые традиционные соревнования по выездке и преодолению препятствий "Кубок Мэра" с участием сильнейших всадников России, которые пройдут уже в 12 -ый раз в нашнй столице. Именно в "Битце" 30 лет назад в 1980 году с блеском прошел конноспортивный турнир Олимпийских игр-80, где наши соотечественники собрали восхитительный урожай медалей: командное золото в конкуре, выездке и троеборье, 3 серебряных и 1 бронзовую медали в личном зачете.

В 10.00. стартуют юноши в номинации "Командный приз". Обновленный супергрунт, на котором предстоит выступать молодым всадникам, создан по новейшим европейским стандартам, а одна из его составляющих — волокно геотекстил., применяется в обшивке … космических кораблей! "Боевое" поле "Битцы" доказало, что любая непогода ему нипочем и оно за считанные минуты может поглотить объем воды, которым можно напоить не один табун лошадей! Впрочем, на ливни рассчитывать не приходиться. Но за состоянием здоровья лошадей в условиях сверхвысоких московских температур будет следить ветеринарный делегат Международной федерации конного спорта доктор Николай Ягупов (Россия), неоднократно оказывавший помощь спортивным лошадям даже в аравийских пустынях!

Читайте также: Жара на Диком Западе — фотомодели оседлали Тимати

Возглавляет представительную бригаду из 5 рефери, которые и будут все дни определять самые достойные выездковые дуэты, международный судья г-н Вацлав Прушниевич из Польши. Изысканный костюмированный "конный балет" — КЮР (выездка под музыку) в исполнение юношей можно будет посмотреть 22 августа в 12.00. 19 августа в 10.00 стартуют взрослые мастера выездки по программе "Среднего приза №1", а по его окончании будет разыгран и самый сложный выездковый тест "Гран При", в котором примут участие и первые леди российской выездки, ученицы олимпийских чемпионов Виктора Угрюмова и Валерия Волкова — победительница "Кубка Мэра" -2009г. Ксения Морозкина и чемпионка России 2010г. Анна Пыркина.

"Большой конкурный день" начнется с пятницу 20 августа в 11.00., с маршрута для юношей. Предусмотрен конкурный "кэмэл-трофи" и для любителей с высотой препятствий до 115 см. Зрителей ждут еще два, но уже экстремальных маршрута: на призы компании "ЛАНИТ" до 130 см и конкур "Большого круга" с высотой препятствий до 150 см! В этот день на старты выйдут такие конкурные "монстры", как многократная чемпионка СССР и России, неоднократная победительница этапов Кубков мира и "выпускница" СДЮШОР "Битца" Наталья Симония; шестикратный абсолютный чемпион России и участник финала Кубка мира Михаил Сафронов; мастера спорта международного класса А. Багдасарьян, М. Шемшелев, А. Ахметшин… Состоится чествование ветеранов конного спорта и участников Олимпийских Игр.

С первого дня турнира на главной площади КСК "Битца" работают выставка-ярмарка изысканных изделий народных промыслов и … гигантский освежающий фонтан "Битцы". Все зрители участвуют в бесплатном розыгрыше абонементов в "КВА-КВА-парк", розыгрыше призов от французской стоматологической компании "Alliance DS&B" и тест-драйве на квадроциклах от автоцентра "Нахимовский 32". В обмен на флайер, полученный при входе, каждый посетитель турнира получает 50% скидку на посещение "КВА КВА-парка". В завершении "конкурного дня" — шоу-программа.

И "непоследняя" хорошая новость от КСК "Битца": на все дни соревнований вход — бесплатный!

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить