Одежда для собак: мода или необходимость

Одежда для собак: мода или необходимость?

Лето в этом году выдалось не просто жаркое, а уникально жаркое. Палящее солнце сияет над всей территорией России, а синоптики не успевают отмечать температурные рекорды. Соответственно с погодой, и мода меняет свои тенденции — ведь, хотя владельцы гламурных собачек и не хотят отстать от моды, но все-таки в выборе нарядных новинок приходится ориентироваться не только на свой вкус, но и на самочувствие любимого питомца.

Собственно, лето в индустрии одежды и аксессуаров для собак всегда является фактически мертвым сезоном. В жаркую погоду и люди-то стараются оставить на себе минимум одежды, что уж тут о собаках говорить, особенно тех, шерсть у которых пушистая, а стандарты породы не позволяют ее состричь. Ведь даже китайские хохлатые собачки и те в такую погоду не зябнут.

Собачья мода

Некоторые породы собак плохо переносят сезонное повышение температуры, например, мопсы, немецкие доги, ротвейлеры, доберманы, лайки и др.

Симптомы перегрева и теплового удара у животного: 

  • обильно выделяется слюна
  • краснеют глаза, повышается температур
  • язык приобретает синеватый оттенок, собака беспокойна
  • повышение показателя до 39,5°С уже вызывает усиленное сердцебиение
  • когда температура животного поднимается до 40°С, начинают разрушаться сосуды, и гибнет микрофлора кишечника
  • при более высоких градусах начинают отказывать почки, происходит образование тромбов сосудов. Возможна смерть животного.

Однако, летом есть некоторые предметы одежды для собак, за появление которых в своем гардеробе питомец будет благодарен своему хозяину. О летних костюмах и аксессуарах для собак, чьи хозяева не желают отставать от моды, читателям "Правды.Ру" рассказала заместитель главного директора магазина одежды для собак "Puppy angel" Татьяна Валерьевна Штинова:

"Надо сказать, что из-за сильной жары летом, даже самую модную одежду для собак актуальной назвать нельзя. Однако, можно нарядить питомца в легкие продуваемые майки из сеточки, они и выглядят нарядно, и хорошо продуваются, поэтому собаке в такой маечке не будет жарко.

Так же пользуются спросом сандалии для собак, тоже из сетки. Ведь в городах, да и везде, где есть асфальт, лапы собак нуждаются в защите. Асфальт всегда в жару раскален, а то и вовсе начинает плавиться, поэтому лучше защитить лапки легкими и красивыми сандалиями.

Ну и, конечно,  летом хозяева собак приобретают охлаждающие коврики для собак. Ведь тем собакам, которых не вывозят летом на природу, в городской квартире очень тяжело, а такой коврик может помочь им легче переносить жару".

Те владельцы собак, что предпочитают брать своих любимцев с собой на отдых, могут выбрать для своей собаки купальный костюм — летом рынок одежды для собак переполнен этими пляжными новинками, которые, правда, сильным спросом не пользуются. Ведь на природе собака лучше всего чувствует себя в своем естественном виде. Но самые ярые поклонницы и поклонники моды, однако, и на пляже стараются, чтобы их собака не отставала от хозяев по части нарядов.

Купальник для мопса. Мопс
Мопс на пляже

Полезные аксессуары

Те же хозяева, что предпочитают брать своих питомцев на отдых без лишних вещей, но хотят, чтобы их питомцу было не только удобно, но и чтобы он хорошо смотрелся, приобретают специальные рюкзаки для переноски собак небольшого размера, например:

  • тойтерьеров
  • чихуахуа
  • йорков и др.

Есть несколько и полезных аксессуаров:

  1. В путешествии, особенно если планируется активный отдых, стоит приобрести рюкзак для переноски  животных. Такой рюкзак позволяет всюду носить собачку с собой, оставляя руки свободными. А собакам очень нравится обозревать мир с высоты, тем более, что так удобно сообщить свое мнение хозяину, когда его уши оказались гораздо ближе, чем обычно.
  2. На случай дождя, особенно на отдыхе, неплохо иметь плащ или дождевик. Лучше быть готовыми к любым погодным сюрпризам.
  3. И, конечно же, нельзя не упомянуть о свадебных нарядах, которые могут оказаться актуальными вне зависимости от сезона. Тем владельцам, которые запланировали свадьбу своих питомцев, стоит при выборе свадебных платьев и костюмов ориентироваться не только на красоту и стиль, но и на легкость тканей. Ведь счастливые жених и невеста в этот торжественный день должны чувствовать себя максимально комфортно и непринужденно.

Но, все-таки, самое главное в собачьей жизни — это любовь и внимание хозяина! А это, порой, бесценно.

Читайте также:

Питбули: Мифы и правда

Отношения к собакам в разных странах мира

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру