Экипировка наездника: сколько стоит одежда для верховой езды?

Сколько стоит одежда для верховой езды?

Наверное, многие из нас, любуясь на гарцующих всадников, сами испытывали страстное желание сесть в седло. И многие даже стали наводить справки, как вдруг их мечты разбились об … утверждение о том, что все обмундирование у всадника должно быть свое собственное, да и многое из лошадиного снаряжения тоже самому покупать придется. А стоит все это дорого.

Услышав подобное заявление, многие навсегда оставили идею о занятии верховой ездой. И совершенно напрасно.

Затраты на приобретение "комплекта начинающего наездника" вовсе уж не такие большие. И покупать-то нужно не так много.

Экипировка наездников

О том самом "комплекте начинающего всадника" и о том, зачем он нужен, читателям "Правды.Ру" рассказала Мария Миронова, консультант интернет магазина товаров для всадников "Сивый мерин". Наша беседа состоялась на Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010", где "Сивый мерин" представлял свою продукцию.

— Здравствуйте, Мария! Представьте себе такую ситуацию — человек, насмотревшись на всадников, сам захотел учиться верховой езде. Тем не менее, ему нужно какое-то снаряжение для этих занятий. Что бы вы посоветовали ему приобрести для самой первой ступени обучения?

Здравствуйте, Антон, и вы, уважаемые читатели "Правды.Ру"!. Прежде всего, такому человеку следует посетить специализированный магазин и попросить совета у консультантов. Но я убеждена, что ему посоветуют для начала приобрести комплект одежды для занятий верховой ездой. В него входят:

  • бриджи
  • комплект краги плюс ботинки или сапоги
  • защитный шлем в обязательном порядке

Если есть желание, то можно приобрести еще специальную жилетку.

— Что же, понятно. Но если необходимость шлема очевидна — падения с лошади редко кому удается поначалу избежать, то не совсем понятно, зачем нужны бриджи и сапоги. Почему нельзя, например, кататься в джинсах и кроссовках?

— Начну с бриджей. У всей одежды, в которой мы ходим, есть внутренние швы, на джинсах он идет прямо по средней части ноги. Когда мы садимся в седло, он начинает просто-напросто натирать, в кровь тело стереть может, если несколько часов в седле. После такого желание ездить верхом напрочь отпадает. Так что, как видите, бриджи очень помогают при обучении верховой езде — у них такого шва нет.

Теперь про сапоги или краги с ботинками, эти два варианта взаимозаменимы. Неспециализированные ботинки или кроссовки при падении с лошади могут застрять в стремени, и всадника лошадь потащит за собой. Я думаю, нет нужды объяснять, чем это может кончиться. А специализированная обувь никогда не даст этому случиться.

И еще хочу обратить внимание на то, что одежда на всадниках должна сидеть "как влитая", никаких вариантов "на вырост", без всяких складочек и оборочек. Ведь любая складка может натирать, и даже после того, как слез с седла, еще неделя неприятных ощущений гарантирована.

Что входит в
Одежда наездника должна сидеть "как влитая"

- Следует ли всаднику покупать еще что-нибудь кроме одежды, например, средства для чистки лошади, седло?

— Нет, для начала это излишне. Вот если попробовал, и понравилось — тогда уже можно составить другой список, "опытного всадника", он уже пообширнее будет.

— Скажите, пожалуйста, сколько в среднем новичку придется потратить денег на приобретение подобного "комплекта начинающего наездника"?

— Давайте посчитаем:

бриджи около 1000
ботинки и краги или сапоги 2500-3000
шлем от 1500

то есть вместе все около 5000-5500 рублей. Согласитесь, это не так уж и дорого.

Кроме того, в принципе я бы посоветовала не экономить на жилетке, они стоят около 1500 руб.

— А жилетка-то зачем? Что бы плакать в нее?

— И это, конечно, тоже, но вообще-то она хорошо защищает от простуды мышц спины. Ведь конный спорт — это активный спорт, человек постоянно потеет и даже не замечает этого. Но даже в манеже бывают сквозняки, а уж при езде на природе переохлаждение — это обычное дело.

Так что жилетка поможет сохранить спину, а кроме того, они все очень красивые, и их после того, как слез с седла, можно использовать как повседневную одежду.

Ну что же, как видите, "комплект начинающего наездника" не столь дорог, как могло бы показаться. Поэтому не откладывайте свои желания в долгий ящик.

Однако, если финансы не позволяют обзавестись специальной курточкой, то есть простые советы по выбору подходящей экипировки:

  • куртка не должна быть слишком длинной и мешать вам сидеть в седле.
  • материал куртки не должен шуршать, это может напугать лошадь.

Если хотите научиться ездить верхом — закупите необходимое снаряжение и идите в ближайшую секцию верховой езды. Я уверен, у вас все получится.

А если вы не знаете, где можно купить этот комплект — тогда я рекомендую вам посетить Международную выставку конной индустрии "ЭквиФорум 2010", что проходит в МВЦ "КрокусЭкспо". Там очень большой выбор товаров для всадников.

Читайте также: Возвращение амазонки

Кататься на лошади - это здорово!

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *