Конный спорт: вся правда о травматичности

К вопросу о травматизме в конном спорте

Не исключено, что многие из нас хотели бы заниматься конным спортом. Однако далеко не у всех получается воплотить свою мечту в реальность. Одна из причин того, почему так получается — боязнь упасть с лошади.

Верховая езда в стиле "Вестерн"

Ее усиливают и слухи о том, что конный спорт — один из самых травмоопасных в мире. Следует заметить, что это действительно так, но в данном случае не имеет никакого отношения к делу — ведь речь идет не о занятиях профессиональным спортом, а о всего лишь изучении основ верховой езды.

Кроме того, сейчас есть возможность выбирать:

  • заниматься "классической" верховой ездой
  • заниматься более легким "вестерном"

О том, чем отличаются две эти школы, а также о реальной и мнимой опасности падения с лошади читателям "Правды.Ру" рассказывает Галина Батуева, тренер верховой езды в стиле "вестерн", пообщаться с которой мне удалось на Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010".

— Галина, скажите, пожалуйста, каковы особенности "вестерна"?

— Эта езда зародилась в прериях Северной Америки, и представляет собой манеру езды пастухов. В отличие от классики, это более свободный стиль езды, как для лошади, так и для всадника. Иначе и быть не могло, ведь ковбой работает 10-16 часов в сутки, все это время он не слезает с лошади.

Помимо особенной манеры езды, в "вестерне" и седла особые, более удобные, потому что столько времени в классическом седле ковбой бы не выдержал.

Сейчас, конечно, ковбоев уже почти нет, их вытеснили машины, но "вестерн" сохранился, просто перекочевал с ранчо на спортивные площадки. В нем много разнообразных состязаний, но все они, тем не менее, происходят от той самой манеры езды ковбоев и их способов работы со скотом.

Состязания в "Вестерне"
Western pleasure Один из самых популярных видов соревнований в стиле вестерн. Тут оцениваются не только таланты всадника и выезженность лошади, но и ее аллюры и послушание.
Western Horsemanship Очень популярный вид спорта среди начинающих всадников и любителей. Схема соревнований представляет собой набор разнообразных элементов, которые лошадь и всадник должны правильно и красиво выполнить
Western Trail Своего рода паркур в стиле вестерн. На манеже раскладывают маршрут, который должны преодолеть участники.
Barrel racing Скачки вокруг бочек. Сейчас это, пожалуй, единственная дисциплина в родео, где выступают только женщины.

В "вестерне" всадник куда больше доверяет лошади, чем в классической езде. Многие предпочитают ездить со "свободным поводом", часто предоставляют лошади самой выбирать способ решения поставленной задачи. Так что, можно сказать, что при езде в стиле "вестерн" взаимоотношения между лошадью и всадником более тесные.

— Как вы считаете, езда в стиле "вестерн" сейчас популярна в России?

— В России этот вид верховой езды только начинает развиваться. Всего лишь 4 года в нашей стране существует Федерация Конного Вестерн Спорта. Еще осень мало наездников, мало тренеров, не хватает лошадей. Но интерес, без сомнения, присутствует. Может потомку, что это пока что воспринимается как экзотика, А может быть, "лошадники" уже оценили, что "вестерну" легче учиться, да и травм там меньше, чем в классическом конном спорте.

Верховая езда - это очень опасно?. Barrel racing
Barrel racing — единственная дисциплина, где выступают только женщины

Травматичен ли конный спорт?

— Кстати о травмах. Действительно ли верховая езда — весьма "травматичное" занятие?

— Для лошади или для всадника?

— Для всадника.

— Любой вид спорта грозит травмами, кроме, пожалуй, что, шахмат. А лошадь — крупное животное, с нее, действительно, можно упасть. Для этого всадники пользуются разнообразной "защитой". И она, как правило, не подводит.

Так что всякий, кто катается на лошади, не застрахован от падений. Но это не значит, что верховая езда так уж "травматична", по статистике, с велосипедов, например, падают чаще и последствия этих падений более серьезны.

— Какие, с Вашей точки зрения, наиболее частые травмы у новичков?

— Да их и травмами нельзя назвать, все это несерьезно:

  • синяки
  • ссадины
  • иногда растяжения

Ну и психологические травмы, поскольку упасть с лошади — это не так больно, сколько страшно.

Если средняя высота лошади в холке — 1 м. 50 см., как у большого стола, ну сами подумайте — какие тут серьезные травмы?

Единственное, что может вызвать серьезный перелом — это когда при падении всадник пытается затормозить его рукой о землю. Но лично я всегда говорю своим ученикам, что так поступать не следует.

Что же, я лишний раз убедился в том, что "не так страшен черт, как его малюют". В действительности оказалось, что наиболее частые травмы новичков — психологические, связанные со страхом падения с лошади. И избежать их довольно просто — надо всего лишь… чаще ездить верхом.

Читайте также:

Езда в стиле "вестерн"

Кататься на лошади — это здорово!

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить