«Кубок Мэра 2010» - Гран При по выездке

На открытых соревнованиях по конкуру и выездке "Кубок Мэра" были разыграны еще два приза: "Средний приз№1" и "Большой приз", который входит в программу чемпионатов мира и Европы. Призовой фонд — 75 000 рублей и 100 000 рублей соответственно. В достаточно сложной программе "Среднего приза №1", где появляются такие элементы как пируэт на галопе, менка ноги в 2 темпа на галопе, лучшим стал Сергей Пузько на Рубене (Московская область) — 65, 842%.

Рубен — сын знаменитого производителя ольденбургской породы Рубинштейна, показал прекрасные аллюры и "привез" всаднику 65,842%. "Эта лошадь у меня в работе всего один год, — говорит Сергей. — Он несколько с ленцой и когда ему не хочется работать, он все с той же ленцой раньше пытался "замыкаться". Но сейчас эта проблема решена". Тренирует спортсмена чемпионка России, финалистка Кубков мира мсмк Инесса Потураева.

А первым тренером самой Инессы был великий тренер, тренер "золотой" олимпийской сборной образца 1980 года — Антон Афанасьевич Жагоров. Еще один ученик Инессы Потураевой Иван Анточика на Стэнли стал третьим (64,474%), причем, международный судья из Польши Вацлав Прушниевич поставил его на первое место. "Почему, — переспрашивает Вацлав, — я увидел очень зрелую езду, все элементы Иван выполнял четко — в нужной точке".

Читайте также: КСК "Битца" отмечает 30-летний юбилей

Серебряным призером стала молодая всадница Мария Горбачева на Денди (Московская область, "Русский алмаз"). Денди весьма титулованная лошадь и в 2008 году москвичка мсмк Регина Куприянова заполучила "Кубок Мэра", который вручается за победу в КЮРе (езда под музыку) по программе "Гран При". Лучшей московской всадницей в "Среднем призе №1" стала чемпионка Москвы 2010 года Елена Бузанова (КСК "БИТЦА") на Гардине (63,526%).

Пикировка учеников великих тренеров продолжилась и в "Гран При". Уверенную победу (65,842%) в программе "Большого приза" одержала ученица олимпийского чемпиона Виктора Угрюмова Ксения Морозкина (Тверская область) на Леди Люкс. Они завоевали, кстати, "Кубок мэра" в 2009 году. "Прежде кобыла выступала в конкуре, но от нее избавились с удовольствием, так как она и брала "на унос".- Очень возбудимая лошадь, — говорит Ксения. Но ничего, к 16 годам стала надежной выездковой лошадью. В этом году мы выиграли международный турнир в Нижнем Новгороде".

На второй своей "большепризной" лошади Эмире, который приходится родственником олимпийскому чемпиону Шквалу (под седлом В. Угрюмова), Ксения показала седьмой результат.

"Перфектная лошадь, обладает харизмой, — в один голос вскричали международные судьи г-н Прушниевич и г-жа Майя Штукеле (Словения), когда я попросила оценить выступление этой пары из Тверской области, — только всадник слишком жестко его контролирует". Чемпионка Россия 2010 года Анна Пыркина (Ярославль), ученица олимпийского чемпиона Валерия Волкова осталась третьей(63,957%). Сергей Пузько (Московская область) на знаменитом Комплименте занял второе место с результатом 64,979%. Москвичка Елена Бузанова на Лавре недотянула до третьего места около 340 тысячных!

Читайте другие статьи рубрики "Зоосфера"

 

Автор Ольга Хромова
Ольга Хромова — журналист, спортсменка, тренер и комментатор телеканала "Евроспорт-Россия" *