Четыре причины страха воды у кошек - Институт домашних животных Килского университета

Известно, что для кошачьего комфорта большое значение имеют питание и безопасность. Вода для кошек имеют двойственное значение. С одной стороны, вода для них - главный источник утоления жажды, с другой - это настоящее испытание во время купания.

Специалисты Института домашних животных Килского университета (Англия) выяснили, что на самом деле кошки не боятся воды, они боятся намокнуть, так как последствия этого могут быть для них очень серьезными.

1.Страх переохлаждения

Шерсть защищает кошек от холода и жары, сообщают эксперты. Иными словами, у шерсти защитная функция. Исследователи отмечают, что кошки способны много времени проводить на солнце или при большой отрицательной температуре, но при этом кошки не стремятся погрузиться в прохладу водоемов.

Причина в том, что вода, попадая на шерсть животного, мешает ей выполнять природную защитную функцию, в результате мех теряет тепло, животное мерзнет и уже не может чувствовать себя в безопасности. Кошка не может быстро восстановить температуру тела, как это делает собака.

2.Боязнь инфекций

Еще одна причине избегать намокания - это страх подхватить инфекцию. Для кошек влажность является источником угрозы размножения бактерий. Можно заметить, что как только животное выходит из воды, то начинает быстрее умываться. Это для того, чтобы быстрее избавиться от микробов, которые кошка могла подхватить во время купания.

Кроме того, вода может попасть животному в ухо и вызвать воспаление и другие болезни.

3.Специфический запах

У мокрой шерсти неприятный запах. Это происходит из-за переохлаждения кожи кошки и последующим повышением температуры. Имея специфический запах кошка становится заметной для потенциальной жертвы. Кроме того, влажный мех может привлечь врагов,  например, в лесу, где обитают дикие звери.

Коты не любят запах парфюмерии, особенно если им втирают шампунь или мыло в шерсть. Для кошек эти запахи также неприятны, как удобрения для человека.

4.Купание бессмысленно

Кошки считаются самыми чистоплотными животными. Они могут умываться по несколько раз в день, слизывают со своей шерсти грязь и болезнетворные микробы.

Фото: life.ru

Читайте также:

В Австралии кошка полюбила купаться в океане

Застрявшую на дереве кошку сбили струей воды