В псковском заповеднике начался учет бобра

Бобр - исконный обитатель Полистовья. Его можно встретить почти повсеместно на реках, ручьях и каналах болотной системы. В следующем году Полистовский заповедник будет подсчитывать бобров: в процессе учета будет выяснено количество поселений бобров, число особей и их локализация на территории заповедника.

В заповеднике планируется использовать статистический метод учетов. Маршруты ученых будут проходить там, где поселение бобров наиболее вероятно. Обычно бобры поселяются вдоль рек, ручьев, каналов.  - вблизи рек, ручьев, каналов. Именно здесь были найдены признаки жилых бобровых поселений в виде нор и хат, действующих плотин, погрызов на деревьях, вылазов, мест заготовки корма, свежих следов. Границы поселений определяются по нейтральному участку протяженностью не менее 200 метров, где отсутствуют бобровые сооружения, вылазы, тропы, погрызы. Для определения численности бобра количество поселений умножают на 4 (среднее число особей в поселении).

Полученную информацию будет обрабатывать с помощью ГИС-программ, затем нанесут на карту заповедника и охранной зоны. В итоге проведенных работ будет получена карта расселения бобра в Полистовье.

Наиболее благоприятное время для проведения работ по учету бобров октябрь - первая декада ноября и конец апреля - первая декада мая. Осенью этого года в заповеднике будет проходиться тренировочный выход для подготовки к более масштабным работам в 2019 году.

Фото: sterhluki.ru

Читайте также:

Бобры устроили потоп в татарской деревне

Бобры терроризируют энергетиков Алтая - Новости...