В заповеднике "Оренбургский" родился долгожданный жеребёнок

В воскресенье 14 октября в Центре реинродукции заповедника произошло знаменательное событие. Молодая четырехлетняя кобыла принесла жеребенка. Мама и малыш чувствуют себя хорошо.  За период с весны этого года в зоопарке родилось четыре жеребенка, но сотрудники были очень ждали появления на свет девочки. Долгожданную малышку назвали Амага. В переводе это означает "сильная, могучая".

Единственная в России программа, направленная на восстановление популяции лошади Пржевальского Минприроды России с участием РАН и при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ была разработана в 2014-2015 годах. Реализуется программа на территории  заповедника "Оренбургский". Это часть глобальной стратегии по сохранению вида, заключительным этапом которой является возвращение дикой лошади в природу. Реализация программы началась в 2015 году, когда были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей.

Когда лошади акклиматизировались, в октябре 2016 Президент России Владимир Путин выпустил их на основную территорию участка "Предуральская степь".

Всего за три года в Центр реинтродукции лошади Пржевальского на участок "Предуральская степь" заповедника "Оренбургский" было осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии. 

Благодаря этой программе в заповеднике "Оренбургский" успешно восстанавливается популяция лошадей Пржевальского.

Фото: acexpert.ru

Читайте также:

Орловский рысак - лошадь, обгоняющая ветер...