Как знакомятся птицы, выбирая пару

Всем известно, что пение павлина — не самое приятное для слуха, но никто будет спорить с тем, что его великолепный хвост не имеет себе равных. Сотрудники Оксфордского университета поставили себе цель выяснить, как в природе достигается гармония плюсов и минусов.

Авторы исследования, опубликованного в научном издании Royal Society Proceedings, утверждают, что половой отбор является эволюционным процессом, формирующим черты, которые животные используют для привлечения партнера.

С помощью своих вокальных данных и яркого оперения самцы птиц завоевывают расположение самок в брачный период.

Кристофер Куни и его коллеги из Оксфордского университета решили выяснить, какой "талант" различные виды самцов птиц используют больше всего для привлечения самок.

Ученые записали песни 518 видов пернатых и затем сравнили их параметры с качествами оперения. Орнитологи изучили отличия по цвету между перьями самцов и самок каждого вида. В результате исследования они выяснили, что самцы, которые обладают яркой внешностью не имеют превосходных вокальных данных, поэтому исполняют довольно монотонные песни.

Если самцы и самки одного вида имеют внешние сходства, то особи мужского пола поют длинные и сложные мелодии.

На данный момент нет ответа на вопрос, почему у птиц развивается только один "талант", с помощью которого они привлекают особей противоположного пола. Возможно, причина этого в том, что крылатые друзья, живущие в лесах, больше полагаются на песни в вопросе привлечения противоположного пола на песни, чем на красочное оперение.

В исследовании орнитологов не говорится о связи между чертами, помогающими привлекать партнеров, и средой обитания. Поэтому вопрос остается открытым, и, возможно, в будущем ученые смогут найти на него ответ.

Фото:

animalworld.com

Читайте:

Птицы вычисляют "врагов" по голосу

Как птицы видят линии магнитного поля Земли