Зоозащитники: в Красную книгу нужно занести всех косаток

Хищные косатки теперь включены в Красную книгу Камчатского края. По мнению специалистов Кроноцкого заповедника, это необходимо для того, чтобы сохранить разнообразие фауны Тихого океана.

Косатки в зависимости от пищевой специализации делятся на рыбоядные и хищные. На одном из этапов своего развития хищные косатки начали охотиться на морских млекопитающих, а рыбоядные освоили добычу рыб и кальмаров.

Косатки отличаются друг от друга и строением тела, и поведением и вокализацией (издаваемыми звуками). Основные их различия заключаются в численности и характер использования мест обитания. Косатки, которые питаются рыбой, живут большими стаями, численность которых может достигать 100 особей. Хищные же особи как правило живут в маленьких группах, меньше 10 особей. Хищные и рыбоядные особи избегают встречи друг с другом, и они никогда не спариваются.

"О хищных косатках в водах Камчатки известно немного. В частности, точно не установлена их численность и область обитания. На основании данных фотоидентификации мы можем предположить, что у Восточного побережья полуострова их численность составляет порядка 500-700 особей.

Иван Усатов, научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", морской биолог, сообщил, что отстрел даже десятков косаток может отрицательно сказаться на численности их популяции, поэтому их необходимо внести в Красную книгу Камчатского края.

Хищные косатки занимают значимую экологическую нишу в северной части Тихого океана. Это необычайно красивые животные, всегда являющиеся объектом внимания морских путешественников.

Когда по акваториям Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника проходят экскурсии, у туристов есть возможность получить огромное эстетическое удовольствие, любуясь этими животными.

Зоозащитники надеятся, что благодаря охране косаток уменьшится количество попыток их отлова для продажи в дельфинарии.

Фото: poluostrov-kamchatka.ru

Читайте также:

На Сахалине из ледового плена спасены четыре косатки

На Сахалине льдами зажало четырех косаток

Обсудить