Чем грозит новый закон владельцам собак

Для владельцев собак снова планируют ввести ряд новых ограничений. Сенатор Олег Морозов считает, что владельцы собак крупных пород собак должны проходить курсы спецподготовки и основным приемам дрессировки. Если же владелец не проходил обучение, то ему запретят содержать животное. О. Морозов объясняет, что это нововведение нужно в первую очередь для тех, что только планирует завести собаку, порода которой относится к опасным для человека.

Со слов сенатора, также планируется контролировать и количество питомцев, так как квартира и загородный питомник - не одно и то же.

Еще одним решением, которое нужно будет принять, является ужесточение мер наказания владельцев в случае нападения их собак на людей. По словам О. Морозова, это связано с тем, что, если собака ведет себя агрессивно, в этом виноват ее хозяин. Сенатор сам является "собачником" и имеет опыт содержания собак крупных пород.

В настоящее время в России владельцы собак, от которых пострадали люди, несут ответственность за своих животных только если пострадавшие обратятся в суд.

Между тем, инцидентов, связанных с нападением собак, довольно много.

Не так давно, в Рассказово на женщину напал шарпей. Женщина получила серьезные травмы и в результате стала нетрудоспособна.

В случае если данные нововведения будут приняты, то хозяева собак должны будут регистрировать животных в муниципалитетах, делать им прививки и выгуливать их только в отведенных для этих целей местах. Теперь чтобы стать владельцем опасной породы собаки, человек должен будет получать в органах МВД лицензию и доказать, что он вменяем.    

Жители Тамбова неоднозначно отреагировали на предложения сенатора. Одни считают, что новые меры необходимы. Другие считают, что новый закон только будет бить по карманам "собачников".

По словам одной из жительниц Тамбова, Виктории, закон довольно двойственный. Например, собак нужно выгуливать в специально отведенных для этого местах, но в городе такие места не предусмотрены.

Мнение еще одного жителя Тамбова, Алексея, заключается в том, что обучение для владельцев и услуги по оформлению лицензий скорее всего будут платными.

Но с тем, что что недобросовестных "собачников" надо наказывать, жители согласны.

Фото: zametki-turista.com

Читайте также:

Собака бывает кусачей по вине законодателя

О введении налога на московских владельцев собак