Урок для мужчин из мира животных: самые плодовитые самцы помогают в уходе за малышами

Ученые выяснили, в чем заключается репродуктивный успех у самцов горилл. Самцы горилл, которые помогают своим самках заботиться о потомстве, имеют важные преимущества - они становятся отцами большого количества детенышей.

Антропологи обратили внимание на необычное поведение самцов горилл, которые живут в Руанде. Они вместе с самками ухаживали за потомством. При этом не всегда особи были отцами детенышей.

Задачей ученых было выяснить, почему это происходит.

Специалисты Северо-Западного университета снова изучили поведение самцов горилл в дикой природе в Руанде.

Ученые проанализировали данные о генетическом отцовстве 23 взрослых самцов и 109 детенышей. Также были приняты во внимание и результаты длительных наблюдений за самцами горилл. На основании полученной информации ученые пришли к выводу, что чем больше самцы уделяют внимания детенышам, тем больше у них потомства.  

Выяснилось, что те самцы, которые проводили больше времени, ухаживая за молодняком, имели в 5 раз больше детенышей, чем их менее заботливые сородичи.

Исследователи были поражены этим открытием. Известно, что успешной стратегией в поведении приматов является стремление победить своего конкурента, чтобы завоевать сердце самки и продолжить с ней свой род. Только после этого самец может начать демонстрировать свои "отцовские навыки". Полученные же результаты наблюдений вступают в конфликт с известным мнением о самцах гориллы.

Исследователи сообщают, что в 40 процентах групп животных присутствуют от двух до девяти самцов. И для того, чтобы завладеть самкой, они заботились о детенышах.

Как объясняет Кристофер Кудзава, самцы горилл уделяют много внимания детенышам, заботятся о них, отдыхают вместе с ними, в итоге их репродуктивность выше, так как самки выбирают тех самцов, которые хорошо взаимодействуют с молодняком.

Как утверждают ученые, полученные в результате исследования данные помогут разобраться в эволюции отцовской заботы у людей.

Фото: animalworld.com

Читайте также:

Человек поплатился за "тесные контакты" с гориллами

Горилла побила рекорд долгожительства