У собак найдены рецепторы для понимания человеческой речи

Ученые США Университета Эмори в Атланте провели исследование мозга собак, в результате которого было выяснено, что собаки понимают человеческую речь.

Как сообщил автор исследования, Грегори Бернс, уже давно было известно, что собаки способны воспринимать отдельные слова речи человека, поэтому их можно научить выполнять разные команды. Но, кроме этого, собаки могут понимать речь своих владельцев по взгляду и жестам.  

Раньше считалось, что собаки руководствуются только инстинктами, а хозяин интересует их, в первую очередь как кормилец.

Но исследователи обнаружили, что собаки способны понимать интонации и смысл слов хозяина, могут интерпретировать эмоции на лице человека. Для собак общение с человеком важно не ради получения пищи, а для получения приятных эмоций и внимания. Кроме того, удалось доказать тот факт, что собаки могут запоминать информацию и использовать ее при общении с владельцем.

Нейрофизиолог Бернс вместе с коллегами провел эксперимент, целью которого было доказать все эти наблюдения. В эксперименте приняли участие 12 собак разных групп и пород. Хозяев животных заранее попросили научить своих питомцев приносить один из двух знакомых предметов (например, мягкую игрушку или резиновый мячик), реагируя на их названия.

Все животные были научены этой команде. Затем собак привели в лабораторию и с помощью МРТ стали проверять, как меняется активность их мозга во время выполнения команды.

Во время эксперимента владельцы произносили вслух названия выученных собаками предметов и показывали их. Одновременно с этим хозяева называли слова, которые на самом деле не существуют, но вместе с тем по звучанию напоминают названия этих предметов. В ходе эксперимента хозяева называли выученные собаками предметы и показывали их. Параллельно с этим хозяева называли несуществующие слова, по звучанию похожие на названия этих предметов, и показывали незнакомые собакам объекты.

Затем ученые проанализировали результаты МРТ-диагностики, чтобы проверить, формируются ли в головном мозге собак четкие ассоциации между названием предмета и этим предметом. Если животное понимает слово, то сигналы будут совпадать только при правильном его воспроизведении.

Выяснилось, что реакция на знакомые и незнакомые слова у собак действительно разная. Это является доказательством того факта, что собаки запоминают и понимают смысл отдельных слов и могут связывать их с определенными предметами.

Интересен тот факт, что нейрофизиологи не нашли в мозге собак какой-либо единый  "центр речи". Только 50% собак, принимавших участие в эксперименте, имели такую структуру в головном мозге. Исследователи считают, что этот факт можно объяснить тем, что эксперимент проводился на собаках разных пород.

Фото: mt.metronews.ru

Читайте также:

Собачий интеллект уже дотянулся до человечьего

Собаки знают, о чем мы думаем