В Иркутске появился четвероногий спасатель

В этому году в октябре в местности, известной под названием "Зеленый шум" в Красноярском крае состоятся учения кинологов СРЦ МЧС Российской Федерации. В этом году учение проходит 21 спасительный отряд, в который входят сотрудники кинологи и их подопечные — служебные собаки.

17 воспитанников успешно прошли испытания, среди них собака по кличке Ирэль. Собаку-спасательницу подготовили к сложным и серьезным работам спасателя! Её учителя — специалисты пожарно-спасательной части МЧС РФ Иркутской области Евгений Панов и Елизавета Славина, являющаяся чемпионкой Росси по спортивно-прикладному собаководству.

Героине учений всего 3 года. Она очень добрая и воспитанная, имеет опыт в поиске пропавших в лесах людей. В период сертифицированных испытаний Ирэль в очередной раз подтвердила свою высокую квалификацию, пройдя оценку по слаженной работе кинологического рассчета. Е. Панов объяснил, что на учении в первую очередь оценивается организованность работы. Воспитанники должны продемонстрировать все необходимые для собаки-спасателя качества: работоспособность, подчинение командам, умение четко показывать место, где найден пострадавший. Кроме того, очень важную роль для успешного проведения спасательной операции играет умение кинологов настраивать собаку на работу, точная координация действий и умелое распределение ресурсов — объясняет собаковод Е. Панов.

Ирэль и другие собаки-спасатели работают в сложных условиях, именно поэтому во время учений для них создаются сложные условия, которые включают в себя целый комплекс разнообразных факторов-раздражителей: звуковых, физических, термических, обонятельных. Занятия также проходят в сложных погодных условиях, будь то дождь, снег, жара, ночь.

Экзаменационная часть включала в себя несколько этапов: в первую очередь это и поисково-спасательные работы в зонах чрезвычайных ситуаций.

Для прохождения этого этапа был выбран полигон бывшего электрокомплекса, на территории которого находились разрушенные конструкции, здания и сооружения, в которых находились статисты. С целью усложнения задачи под завалами была размещена пища, что должно было сбивать животных с их главной задачи. Однако натренированные собаки-спасатели даже не замечали еду, и как только находили под завалами людей, сразу давали знать спасателям.

Собаки-спасатели, успешно прошедшие испытания, получают сертификат, который действует 12 месяцев. Но в случае необходимости любого прошедшего аттестацию, могут направить на прохождение дополнительных экзаменационных испытаний.

Учения продлятся до 10 октября, в этот же день будут подведены итоги.

Читайте также:

Какие задачи выполняют служебные собаки в полиции

Следует ли посещать собачьи площадки?

Служебные собаки играют в поиск взрывчатки

Обсудить