Мусорные пятна океана угрожают людям и через пищевую цепочку мировой океан пластиковый мусор океанограф из университета Западной Австралии токсичные загрязнители новости от экологов

Мусорные пятна океана угрожают людям и через пищевую цепочку

В Мировом океане плавают миллионы тонн пластикового мусора. Казалось бы, иначе и невозможно, ведь человечество сегодня массово пользуется изделиями из пластика. Но результаты новых исследований поразили ученых: 99 процентов пластикового мусора из океанских вод куда-то делось. Об этом сообщает телеканал "Вести".

По одной из версий, возможно, пластик поедает рыба. Эксперты считают, что морские животные совершенно точно поедают пластик, но понять сейчас биологические последствия этого процесса невозможно. "У пластика есть потенциал, чтобы войти в глобальную продовольственную сеть через океан, — говорит Карлос Дуарте (Carlos Duarte), океанограф из университета Западной Австралии в Кроули. — И мы тоже станем частью этой пищевой сети".

Люди производят почти 300 миллионов тонн пластика в год. Большая часть его в итоге оказывается на свалках. Но в 1970-х годах в ходе исследования Национальной академии наук Австралии выяснилось, что 0,1% всего пластика попадает в океан вместе с впадающими в него реками, в ходе наводнений и бурь и благодаря морским судам. Некоторые материалы хранятся в ловушке арктических льдов, некоторые прибиваются к берегу, а некоторые могут даже образовывать огромные мусорные пятна и острова.

Но подавляющее большинство отходов всё равно продолжает своё плавание по океанам и морям. Иногда течения и водовороты сбивают остатки пластика в масштабные скопления, подобные, скажем, Большому тихоокеанскому мусорному пятну.

Чтобы выяснить, сколько именно мусора плавает в этих "пятнах", учёные отправились в море на четырёх кораблях научно-исследовательского проекта по изучению океанов Malaspina expedition. Они отлавливали пластик с помощью мелкой сетки во всех пяти основных круговоротах океанических течений в 2010 и 2011 году. Затем, используя эти данные, исследователи вычисляли глобальное загрязнение океана пластиком. Ожидалось, что показатели достигнут миллионов тонн, однако в итоге цифра оказалось куда более скромной: 40 тысяч тонн. То есть исследователям попросту не удалось отыскать 99% пластика в океане.

По мнению Дуарте, руководившего экспедицией, множество пластиковых частиц может быть съедено морскими животными. Пока пластик плавает в открытом океане волны и солнечное излучение может фрагментировать его на всё более мелкие частицы. В конце концов, они становятся настолько маленькими, что могут выглядеть как корм для рыб' особенно для небольших миктофовых — широко распространённых морских рыб, часто поедающих пластик.

К пластику могут "прицепиться" и другие токсичные загрязнители, такие как ДДТ, ПХБ или ртуть. Когда мелкие животные едят такой отравленный пластик, яды затем вполне могут попасть по пищевой цепи к рыночным видам, например, в организм тунцов или рыбы-меча. Правда, может оказаться, что мелкие рыбы умирают от отравления или срыгивают яд, таким образом, не влияя на те виды, которые употребляет в пищу человек.

Читайте также:

Кораллы совершенно не выносят мусора

Самые таинственные феномены мирового океана

ООН: Земля готовит человечеству апокалипсис

Миллиарды рублей космического мусора