Пять причин завести дегу

Интеллект, редкая уборка и ещё три причины завести дегу

Ещё несколько лет назад при упоминании дегу, или чилийской белки, многие округляли глаза и расспрашивали, что за зверь такой. Сегодня подобное тоже происходит, но значительно реже. А всё потому, что маленький зверек родом из Южной Америки уверенными темпами набирает популярность.

Так чем же дегу покоряет наши сердца?

1. Гипоаллергенность

Если у вас аллергия на шерсть, и котам с собаками путь в дом закрыт, а завести питомца очень хочется, то дегу — это отличный вариант. Однако, следует помнить, что аллергия может возникнуть на опилки, сено или цветы в корме. В таком случае нужно проанализировать состав, выявить вредоносный компонент и просто исключить его из каждодневного ухода. После этого вы можете продолжить наслаждаться общением со зверьком.

2. Длительность жизни

Часто питомцы становятся членами семьи, и расставаться с ними грустно и больно, поэтому при выборе животного многие ориентируются на продолжительность жизни. Как известно, у грызунов этот показатель очень мал. И этот момент часто смущает и отталкивает от их приобретения. Но дегу — это прекрасное исключение из правила. Если хомячок, например, проживет всего несколько лет, то дегу будет радовать вас долгие годы. Некоторые особи преодолевают отметку в 10-12 лет, в среднем же они живут 8-9 лет.

3. Редкая уборка

В отличие от широко распространенных грызунов (морских свинок, кроликов, крыс и т. п.) чилийские белки не имеют запаха. Этот немаловажный аспект дает возможность производить косметическую уборку клетки/витрины несколько раз в неделю, а генеральную уборку раз в месяц. Это несомненный плюс в пользу дегу, ведь в современных реалиях у людей катастрофически не хватает времени на ежедневные ритуалы по уходу за животными. А выделить на уборку полчаса два раза в неделю вполне возможно.

4. Социальные качества

Дегу — это зверек за которым можно не просто наблюдать, с ним можно общаться. Его легко можно приучить к рукам. Главное в этом вопросе, не спешить: сначала положить раскрытую ладонь неподвижно и дать ее обнюхать, через несколько дней, когда животное привыкнет к запаху, положить немного вкусного корма на ладонь. Когда малыш будет без опаски есть с рук, можно попробовать его погладить. Лучше начать с почесывания пушистого бочка, движения должны быть плавные и медленные. Через какое-то время вы сможете заниматься домашними делами, а питомец будет сидеть у вас на плечах, составляя таким образом компанию.

Следует отметить, что дегу очень важно общение. Без него они могут хандрить и даже заболеть. Сразу оцените, сможете ли вы уделять ему достаточно времени. Если ответ отрицательный, лучше завести двух однополых малышей.

5. Интеллект

Дегу умны и легко поддаются дрессировке. Они откликаются на свое имя, могут подбегать к вам на определенный сигнал, их даже можно приучить справлять свои туалетные дела в одном месте. Многие дегусоводы оставляют клетку открытой, и зверек свободно перемещается по дому, возвращаясь в свое жилище для приема пищи или сна. Но нужно помнить, что как настоящий грызун он может все пробовать на зуб, поэтому стоит обезопасить для него территорию и убрать все ценные вещи, которые могут встретиться ему на пути.

Мы обозначили всего пять причин в пользу южноамериканского питомца. Но на самом деле их гораздо больше: шустрый, забавный и добрый, он вполне может конкурировать с кошкой.

Фото: popmech. ru

Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру