Выбираем игрушку для собаки - Новости о собаках

Выбираем игрушку для собаки

Если вы не понимаете зачем собаке нужны игрушки, то подумайте над тем, зачем они нужны детям. Игрушки занимают и развлекают животное. Они дают ему необходимые навыки и учат определенным правилам. Но важно не количество игрушек у вашего питомца, а их качество и польза, которую они могут дать. А для этого надо выбирать правильные игрушки.

Многие заявляют, что собаке достаточно обычной палки или теннисного мячика. Но матерый собаковод знает, что собаке нужны игрушки именно из зоомагазинов и обязательно хорошего качества.

Нужно понимать, что обычные детские игрушки не предназначены для собак. Более того, они могут быть смертельно опасны. Собака может просто разгрызть игрушку и наглотаться пластика или волос с куклы. Краска на мячах также очень токсична. Уличные палки часто содержат паразитов, возбудителей болезней или токсичные реагенты. Все эти факторы делают эти вещи непригодными для игры питомца. И не нужно равняется на тех, кто доказывает обратное, это либо жадины, либо не любящие своих питомцев люди.

Поэтому, если желаете порадовать питомца, а заодно принести ему пользу, отправляйтесь в зоомагазин.

Сразу старайтесь приобрести игрушки как для самостоятельной игры, так и для совместных занятий. И берите сразу несколько. Поверьте, они вам обязательно пригодятся.

Важно правильно подобрать игрушку для питомца. Ваши личные предпочтения и симпатии не в счет. Нужно руководствоваться потребностями животного, а для этого надо учитывать следующие факторы.

Игрушка должна подходить собаке по габаритам. Для маленьких, средних и больших собак нужны разные игрушки. Большая собака может съесть маленькую игрушку, а большая игрушка может испортить прикус маленькой собаке.

Понаблюдайте, как ведет себя собака, какие игры предпочитает. Например, кто-то любит играть в перетягивание с хозяином. Кто-то предпочитает вдумчиво лежать и вытаскивать из игрушки лакомство, а некоторые любят грызть и гонять мячи по поляне.

Выбирайте качественные игрушки. Во-первых, они не должны содержать токсинов и неприятных запахов. Во-вторых они должны быть достаточно прочными, чтобы собака их не разгрызла, и в то же время эластичными, чтобы не травмировать пасть и зубы.

Производители собачьих игрушек часто учитывают давление челюстей. Вы должны знать характеристики давления челюсти вашего питомца и учитывать это при покупке. Для собак с очень мощными челюстями существуют специальные антивандальные игрушки.

Старайтесь выбирать игрушки, которые легко мыть или чистить.

И самое важное — игрушка должна развивать собаку, поэтому не лишним будет иметь несколько развивающих, интеллектуальных игрушек.

Читайте также:

Ученые доказали: собаки умеют читать мысли

Приобретаем щенка: красивого, умненького, здоровенького!

Лайфхак от ученых: схема идеальной дрессировки собак

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *