Интересные факты о свиньях

Свинья - это одно из животных, которое живет рядом с человеком уже тысячи лет. И хотя ее считают довольно грязным и нечистоплотным животным, со временем все изменилось. Сегодня многие заводят некоторые виды этих удивительных хрюшек, дома. Что-же интересного мы знаем о жизни и повадках свиньи?

Во-первых сразу надо разрушить миф о том, что свиньи грязные и нечистоплотные. Свинья никогда не будет принимать пищу в отхожем месте. Такое мнение сложилось, потому что они живут в тесных свинарниках. В природе это очень чистоплотное животное.

Валяются свиньи в грязи по двум причинам. Во-первых, так они избавляются от паразитов, а во-вторых, свиньи совершенно не потеют. И если бы ей предоставили чистый водоем, то конечно она-бы выбрала воду, ну а раз воды нет, то остывать приходиться в грязи.

Свиньи очень близки с человеком, по многим физиологическим показателя. Благодаря свиньям, спасают миллионы жизней. Например, из желудочного сока свиньи, делают инсулин. Некоторые органы хрюшек используют в трансплантологии, а молоко свиньи схоже с материнским молоком человека.

Любопытно, но теоретически ислам допускает пересадку человеку органов свиньи.

Мусульманам запрещено употреблять свинину, чисто по экономическим соображениям. Первая - мусульмане вели кочевой образ жизни. Свиней водить с собой по пустыне было затруднительно. Вторая причина - это вода. Свиньям надо много воды, а в условиях арабского климата, вода была роскошью. Третья причина - это невозможность хранить свинину. В жарком климате свинина быстро портиться. Свинья не является обжорой. Средней хрюшке требуется в день 3,5 кг корма. Ученые определили, что чем больше животное, тем меньше в процентах от своего тела ему нужно корма. Например, слон поедает примерно 2% корма от своей массы. А свинья всего 4%.

Свиньи очень интеллектуальные животные. По своему развитию. они уступают только обезьяне и дельфину. На одной из ферм в Дании, для свинок установили огромный сенсорный монитор, куда они могли тыкать своими пяточками. Для них даже была написана специальная игра. Оказалось, что свинки с удовольствием играли в нее и выполняли вполне логические действия.

Свинки обладают прекрасным обонянием. Французы с помощью свиней отыскивают трюфеля, которые растут в земле на глубине 10-15 см.

В поисках взрывчатых и наркотических веществ, свиньи даже обогнали собак. Визг свиньи очень громкий и может превышать звук авиалайнера.

Интересно, что в старину, моряки, проходя прибрежную линию, тянули за хвост свинью, оказывается свинья могла визжать в течении получаса. Таким способом предупреждали встречные корабли.

Фото: 1zoom.me

Читайте также:

Свиньи в апартаментах знаменитостей

Свинья - самый близкий друг человека

 

 

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *