Зачем продавцы красят аквариумных рыбок

Те, кто увлекаются аквариумистикой, прекрасно знают, что покупка новых рыбок — это не просто разновидность "шопинга", а, скорее, своеобразный ритуал. В него входят такие приятные моменты, как неторопливая прогулка вдоль рядов с аквариумами, внимательный осмотр различных представителей ихтиофауны, неспешная и обстоятельная беседа с продавцом (во время которой можно услышать множество забавных и поучительных историй из жизни аквариумистов), и, конечно же, бойкая, почти "восточная" торговля, удовольствие от которой получает как покупатель, так и продавец. Да и сам процесс привоза домой и запуска новоприобретенных питомцев в аквариум тоже чем-то напоминает ритуал выпуска животных на волю, который практикуется во многих религиях мира.

Лично мне любой день, когда я "пополнял" свой аквариум новыми обитателями, всегда запоминался как праздничный. Однако часто буквально на следующие сутки радужное настроение сменялось тревогой. Выяснялось, что часть моих новых питомцев больны, причем некоторые достаточно тяжело. Приходилось срочно принимать меры, и далеко не все лечебные процедуры увенчивались успехом.

С подобной проблемой сталкиваются абсолютно все аквариумисты, как "чайники", так и "профи". Но если последние относятся к "испорченному празднику" философски, то новички впадают в бурное негодование (или вялотекущую депрессию) и начинают обвинять во всем продавцов. Хотя только ли они виноваты в сложившейся ситуации?

Прежде всего, тем, кто столкнулся с подобной проблемой впервые, следует запомнить одно простое правило — стерильных (то есть никем и незараженных рыб) просто не бывает в природе. В каждом жителе подводного мира обитают сотни (или даже, тысячи) разнообразных организмов, среди которых многие являются возбудителями заболеваний. Рыбка чувствует себя хорошо, ее иммунная система успешно подавляет развитие болезни, но сам паразит при этом часто не уничтожается, а переходит в латентную (то есть, покоящуюся) стадию.

Читайте также: "Подводные камни", на которые натыкается начинающий аквариумист

Однако любое переселение рыбки из одного аквариума в другой приводит к стрессу животного, в результате чего иммунитет может дать "сбой" и возбудитель заболевания снова активизируется. Так что, как это не странно, ситуация, в которой вы купили здоровую рыбу, а в вашем аквариуме она вдруг заболела — вовсе не миф, а реальность.

Фото: AP

Тем не менее, хоть вы вряд ли сможете предотвратить болезнь, в ваших силах сделать все, что бы рыбка быстрее выздоровела. Существуют различные препараты, которые, хоть и не являются лекарствами, но, тем не менее, хорошо помогают вашим новым питомцам побыстрее выйти из стресса и адаптироваться к новым условиям окружающей среды (самой большой популярностью пользуется "Антистресс"). Если добавить их в аквариумную воду непосредственно перед посадкой рыбок, то он поможет им восстановить "упавший" иммунитет, а это, в свою очередь, приведет к тому, что заболевание будет вылечено на ранних стадиях (хотя сто процентной гарантии того, что будет именно так, никто не даст).

Кроме того, желательно, что бы в доме аквариумиста, помимо основного был еще и небольшой "карантинный" аквариум (или даже несколько). Именно в него (а не в основной) нужно запустить новоприобретенных рыбок и подержать их там в течение одного-двух дней. При этом важно, что бы все условия (показатели воды, температура и. т. п.) основного и вспомогательного аквариумов должны быть полностью идентичны, иначе ничего не получиться (рыбка, справившись с одним стрессом, при пересаживании в основной аквариум сразу получит другой).

Также при покупке новых рыбок следует обязательно спросить продавца, в каких условиях они жили до этого. Иногда различные аквариумисты (а большинство продавцов тоже ими являются) содержат одних и тех же рыбок при разной температуре, в воде с разной жесткостью и т. п. Это поможет предотвратить массовую гибель рыбок при заселении.

В моей практике был случай, когда я купил большую партию разных малавийских цихлид и запустил их в свой аквариум, не спросив поставщика, в каких условияхони обитали раньше. На следующий же день новые вселенцы вдруг резко почувствовали себя плохо и стали дохнуть одна за другой, причем видимых признаков какого-либо заболевания у них не наблюдалось. Обеспокоенный этими загадочными смертями, я связался с продавцом (он, по счастью, оказался и разводчиком этих цихлид) и выяснил, что у него они жили в очень жесткой воде (жесткость воды — это, грубо говоря, процент содержания в ней солей кальция и магния), а в моем аквариуме жесткость воды была наоборот, низкая. Рыбкам это не понравилось, и они выразили массовый протест против такого, на их взгляд "издевательства" доступным им способом.

Но неужели в ситуации с массовой гибелью новоприобретенной рыбы виноваты лишь только покупатели? К сожалению, нет, продавцы тоже бывают не без греха. Достаточно часто они продают больных рыбок, не ставя клиента об этом в известность. Чаще всего это происходит из-за того, что в аквариум разводчика проникла какая-нибудь инфекция и он, не желая тратиться на лечение, хочет поскорее сбыть товар, не дожидаясь того, что все рыбы погибнут.

Конечно же, существуют некоторые правила, которые говорят о том, на что нужно обращать внимание при покупке рыбы. Все опытные аквариумисты призывают очень внимательно осматривать рыбок при покупке и ни в коем случае не брать особей, у которых:

Фото: AP

1. Губы странной конфигурации или с белыми пятнами.

2. Чешуя местами топорщится.

3. Странные движения (например, плавает хвостом вверх).

4. Стараются быть в одиночестве (для рыбок, которые обычно держатся вместе),

5. На теле имеются былые пятна или крупинки, а также сероватый "пушок".

6. Дышат намного чаще, чем ее сородичи в этом же аквариуме.

7. Жабры распухли и неестественно красного цвета

8 Плавники производят впечатление обгрызенных или с них свисают грязно-белые нити

Все это может быть признаками болезни, однако проблема заключается в том, что разглядеть их даже при самом тщательном осмотре бывает нелегко. Дело в том, что продавцы тоже хорошо знают про данные признаки и стараются расположить емкость с рыбками так, что бы покупатель ничего не заметил. Например, против света — тогда из-за бликующей водой вообще ничего не будет видно.

Некоторые применяют еще более хитрые приемы, например, кормят рыб пищей, содержащие некоторые биокрасители что бы изменить окраску "товара". На вопрос: "А почему это они у вас так необычно выглядят?", подобные мошенники обычно отвечают "Это новая порода собственного разведения". Таким образом, им удается убить двух зайцев — и больную рыбку сбыть, и цену на нее поднять, выдав за продукт эксклюзивного разведения.

Так что если вы хотя бы один раз нарвались на подобный обман, то, мой вам совет, никогда больше не имейте дела с таким продавцом и, вдобавок, расскажите всем про его "махинации" на каком-нибудь форуме аквариумистов. Только таким способом можно эффективно бороться с "рыбными обманщиками", ведь из-за отсутствия соответствующих законов привлечь их к суду практически невозможно.

Читайте также: Покупаешь любимца — требуй документ, удостоверяющий личность

Напоследок хочу рассказать еще об одном моменте, про который следует знать всем любителям жителей водного мира. Как это ни странно, лучше всего покупать рыбок не в зоомагазинах или аквариумных салонах, а на зоорынках вроде знаменитой Птички в Москве. Дело в том, что менеджеры практически всех аквариумных фирм и магазинов закупают свой товар именно там, просто никому об этом не говорят. Получается, что вы, покупая рыбок в магазине, приобретаете животных, которые в этот день уже перенесли один стресс. Второго они могут и не выдержать.

Но, тем не менее, даже на зоорынках следует быть внимательными и не стесняться расспрашивать продавцов обо всем, что вы хотите узнать о содержании рыбок. Только при соблюдении этих условий у вас будет шанс сохранить здоровье и жизнь ваших новых жителей аквариума.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить